ВЛ / Статьи / Интересное

«Клаб-К». «Шайтан-контейнеры» на торговых судах

+13
4-02-2016, 11:00...
5 292
 

«Клаб-К». «Шайтан-контейнеры» на торговых судах

Как можно нанести неожиданный удар по потенциальному противнику, задействовав при этом мощнейшее вооружение страны? Возможно ли сделать это с максимально близкого расстояния? Какой при этом ущерб получит враг? Насколько эффективен будет этот удар? Да и что это за «шайтан-контейнеры» в конце-то концов? Поехали.

«Клаб-К». «Шайтан-контейнеры» на торговых судах

С чего всё начиналось?

А начиналась всё с так называемых литерных поездов – поездов высокой важности. В таких обычно перевозили первых лиц СССР или же их мегатонные «аргументы» с возможностью пуска чуть ли не в любую точку планеты. Боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) - или же по-нашенски «Молодец» - во времена Советов считался неуязвимым для объективов военных спутников НАТО. Выглядел он как вполне такой обычный и непримечательный товарняк: обшивка такая же, вагонов столько же, размер такой же. А уж с высоты нептичьего полёта определить даже самым мощным объективам, «молодец» ли это или «не молодец», было нереально.


Катится он, значит, где-нибудь, где есть железнодорожное обеспечение. А потом совершает неожиданную остановку, и из одного его обычного вагона, словно стебель, вырастает пусковая установка.  Она выплёвывает Р-36М или опять же по-нашенски «Сатана», которая несёт разрушения и трепет в радиусе многих тысяч километров. Однако из-за своей особенности «не найдёшь» и способности внезапно нанести удар политики США слегка надавили на слабое руководство нашей родины времён «перестройки», тем самым спровоцировав массовую утилизацию БЖРК, и, в конечном итоге, полностью истребив потрясающую линейку поездов братьев Уткиных.

«Клаб-К». «Шайтан-контейнеры» на торговых судах

А сейчас что?
 
Ну, Бог с ним, с этим БЖРК. Утилизировали, и ладно. Хотя… Поговаривают, что на эскизах уже готов поезд с сюрпризом - «Баргузин». Вернёмся к нашей «шайтан-коробке».
 
Речь идёт о контейнерном комплексе ракетного оружия «Club-K», способном навести немало шороха в прибрежных водах стран НАТО.
 
Разработанный в чертогах концерна «Моринформсистема-Агат», комплекс автоматически становится уникальным видом вооружения в силу своей необычной конструкции. Размещённая в обычном 40-футовом морском контейнере, установка за считанные секунды переходит в боевой режим и уже готова нанести молниеносный удар. Сам контейнер ничем не примечателен, его можно расположить как обычный груз на любом товарном корабле. А вот внутри себя этот контейнер несёт воистину угрожающую мощь.
 
Малогабаритный комплекс способен одновременно применять как противокорабельные ракеты «Оникс», так сверхновые ракеты «Калибр» для поражения наземных целей. С одного «Клаб-К» можно выпустить 4 крылатые ракеты. Летящие со скоростью, превышающую звук в 3 раза, и способные изменять траекторию полёта, ракеты становятся неуязвимы против ПРО противника. Радары противника даже если и успевают заметить «огненную стрелу», перехватить её они просто не успевают. Головка самонаведения не отклоняется от курса при работе радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

«Клаб-К». «Шайтан-контейнеры» на торговых судах

Уникальность комплекса состоит в том, что в двенадцатиметровую железную коробку конструкторы «Моринформсистема-Агат» умудрились уместить и систему управления, и пусковую установку. Всего лишь за 4 минуты «Клаб-К» из контейнера с китайскими игрушками превращается в настоящего убийцу.

Внезапно

Учитывая тот факт, что морская торговля сегодня очень хорошо развита, саму «шайтан-коробку» установить на какой-нибудь сухогруз не составит труда. Да и система логистики отлично развита почти в каждой прибрежной стране мира. Теперь особо непримечательное гражданское судно может нести на себе сразу же несколько «Клаб-К», при этом враг даже не будет догадываться о наличии столь мощного вооружения у противника.

«Клаб-К». «Шайтан-контейнеры» на торговых судах

Данный комплекс отлично подойдёт для стран «третьего дивизиона», где военный потенциал не шибко внушительный. Зачем строить полноценный боевой корабль, наращивать свой флот, когда на борт какого-нибудь «Travel Epress» можно закинуть несколько «Клаб-К»? Боевой мощи парочки комплексов вполне хватит, чтобы нанести ощутимый урон по линиям фронта нападающего.
 
В каком-то смысле обычные морские контейнеры с интересной начинкой внутри могут изменить тактику ведения войны.  Ведь в любом порту богом забытой страны могут мирно спать парочка «Клаб-К», мирно ожидая своего пробуждения. И именно поэтому любители навязать свою демократию, прежде чем напасть на ту или иную Ливию, в следующий раз, быть может, подумают – делать им это или нет? Да и про свои границы забывать не стоит, ибо сухогрузы в тихоокеанских водах – нередкий случай.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация