ВЛ / Статьи

Германия наводит мосты с Россией: Что стоит за визитом премьера Баварии в Москву

+2
4-02-2016, 02:00...
1 185
 

Германия наводит мосты с Россией: Что стоит за визитом премьера Баварии в Москву

4 февраля в Россию с визитом должен прибыть премьер-министр Баварии и глава Христианско-социального союза Хорст Зеерхофер. Запланированы его встречи с Владимиром Путиным, министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и главой министерства промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

Хорст Зеерхофер известен в Германии как последовательный критик канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Он критикует федеральное правительство за позицию по Сирии, призывая сотрудничать с Россией. Он выступает за смягчение антироссийских санкций. Больше всего Зеерхоферу не нравится политика Меркель относительно беженцев, фактически открывшая возможность массового переселения в Германию из Северной Африки и Ближнего Востока.

Накануне визита в Москву немецкие политики разразились в адрес Зеерхофера потоком критики. Его обвиняли в том, что он пытается выстраивать внешнюю политику в обход Берлина. Сам он отвергает подобные обвинения и говорит, что просто пытается проводить разумную, прагматичную политику.

Каких результатов можно ждать от визита Зеерхофера в Россию?

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов считает, что Берлин давно настроен на конструктивный диалог с Москвой:

— Стоит помнить, что Хорст Зеехофер не только премьер-министр Баварии, но и председатель Христианско-социального союза, входящего в правящую коалицию по итогам выборов 2013 года. Есть такое понятие, как ХДС-ХСС. Зеехофер — один из партийных лидеров, формирующих правительство Германии. Поэтому визит Зеехофера — это не просто визит баварского политика, а визит представителя коалиционного правительства, так его и надо рассматривать.

Скорее всего, будет обсужден широкий спектр вопросов, в том числе российско-европейских взаимоотношений. Зеерхофера критикуют в ФРГ за визит в Россию. Но надо рассматривать ее с точки зрения немцев. Это не критика самого визита, а поиск решений. Прежде всего, тяжелой миграционной проблемы. Бавария — федеральная земля, через которую идут потоки беженцев из Австрии в Германию. А Бавария всегда имела свою точку зрения, она даже называется Свободное государство Бавария. У нее есть свои традиции, своя позиция. Бавария не просто критикует Ангелу Меркель, но и ищет самостоятельное решение проблем. Она предлагает свои трактовки законов по поводу беженцев, и по закону можно ограничить поток мигрантов, вести контроль на границах.

Кстати, ранее Зеерхофа, в октябре прошлого года, в Москву приезжал вице-канцлер Зигмар Габриэль, только у нас этому не уделили должного внимания.

Бавария — один из локомотивов Германии. Там расположены крупные компании вроде «БМВ», «Сименс». Они заинтересованы в смягчении санкций. И Зеерхофер, как представитель бизнеса Баварии, конечно выступает за более мягкие санкции.

Москва, наверное, попытается использовать позицию Зеерхофера для обсуждения политических проблем, которые есть в отношениях с Германией. Политический контакт на высшем уровне между нашими странами заморожен, но не по инициативе Берлина, а по инициативе Брюсселя. Тем не менее, рабочие контакты остаются, они не прекращались. Есть встречи между министрами. В этом контексте и надо рассматривать визит Зеерхофера. Ему не надо придавать ореол какой-то скандальности. Это просто продолжение рабочего диалога, который не прекращался ни на день, несмотря на санкции и жесткую политическую позицию Берлина.

«СП»: — Можно ли говорить о потеплении российско-германских отношений?

— О потеплении пока речи не идет. Но в Берлине ищут возможность для диалога. Мы видели, как после «котла» в Дебальцево федеральный канцлер Меркель и президент Франции Франсуа Олланд много сделали для того, чтобы перевести наши отношения в конструктивное русло.

Понятно, что санкции сохранятся, проблема Крыма сохранится. Но Германия первой приняла решение о постепенном выстраивании нормальных отношений во всех сферах, не подпадающих под санкции. Мантуров и Улюкаев в прошлом году ездили в Германию. И сейчас мы видим продолжение динамики, начатой в 2015-м.

Зеерхофер — это представитель коалиционного правительства. Но все партии сейчас активно дискутируют между собой. И ХДС, и ХСС, и СДПГ. Визит Зеерхофера — подтверждение того, что рабочие отношения сохраняются. Просто не надо путать политический кризис с отношениями в других сферах.

Ни в техническом сотрудничестве, ни в молодежном, ни в гуманитарном кризиса не было. Да, было определенное объективное сокращение контактов, сокращение программ партийных фондов. Но отношения сохранили свой потенциал. Экономика — не основной фундамент наших отношений, а их часть.

Атмосфера из-за пропаганды в двух странах ухудшилась. Отношение некоторых россиян к немцам ухудшилось, то же самое в ФРГ. Но это не имеет большого отношения к реальному уровню двустороннего взаимодействия.

Ведущий научный сотрудник отдела политических европейских исследований ИМЭМО РАН Александр Кокеев не верит в возможность «дипломатических прорывов»:

— К визиту Зеерхофера можно отметить несколько моментов. Во-первых, я бы не называл Зеерхофера пророссийским политиком. Так пророссийским можно назвать всё правительство Германии и прежде всего главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера и саму Меркель. Просто отношения с Россией для Германии крайне важны, а потому они будут развиваться, несмотря ни на что. Конечно, при выполнении некоторых условий. Тут едины все немецкие политики, включая Зеерхофера.

С другой стороны, Зеерхофер действительно стал очень жестким критиком германского правительства. Но он противник отнюдь не по антироссийским санкциям, а по миграционной проблеме. Его оппозиционность сохраняется, и вот чтобы показать ее, он решил поехать к нам. Но это — не главная причина визита.

Прежде всего, Зеерхофер думает об интересах немецкой промышленности и немецкого бизнеса. В Баварии же больше всего бизнеса, завязанного на Россию и заинтересованного в нормализации российско-германских отношений. По крайней мере, экономических. Так что повод для визита есть. Да и визит вице-канцлера и председателя Социал-демократической партии недавно в Москву был вызван объективными обстоятельствами. Габриэль тоже критиковал Меркель за позицию по мигрантам. В Германии идут бурные дискуссии по поводу внутренней политики, и это частично отображается в действиях политиков за пределами страны.

Но необходимо понимать главное. Критиковать нынешнее правительство Германии могут разные партии. От социал-демократов до право-популистских партий, призывающих чуть ли не стрелять мигрантов. Среди критиков и Зеерхофер. Могут звучать призывы отменить санкции. Но не стоит преувеличивать внутренний раскол. В Германии как нигде крайне согласованная внешнеполитическая линия. Дискуссии идут по поводу внутренней политики и экономики. Все политические силы ФРГ придерживаются одного взгляда на развитие отношений с Россией. И трудно рассчитывать, что кто-то изменит линию, поможет разрушить позицию Запада. Это далеко не так.

«СП»: — Правительство Германии надеется, что отношения с Россией можно будет восстановить?

— Правительство ФРГ на это надеется. Но далеко не всё зависит от немцев. При всей жесткости Меркель Германия вместе с Францией, а по каким-то вопросам и более Франции, сильно заинтересована в нормализации отношений с Москвой. ФРГ имеет самые прочные в Европе связи с Россией. Она заинтересована в развитии отношений по экономическим, политическим и географическим причинам. Германия до сегодняшнего времени оставалась нашим главным партнером в ЕС. И Берлин хотел бы вернуть всё на прежний уровень.

Но как выполнить все условия? Немцы настаивают на неукоснительном выполнении Минских соглашений. Понятно, что Россия будет всеми силами добиваться урегулирования конфликта на Восточной Украине. Но ясно и то, что вопрос возвращения Крыма для России окончательно решен.

Ни один российский германист не видит возможности нормализовать отношения с ФРГ в ближайшие два-три года. Но есть надежда на более далекую перспективу.

Что касается краткосрочного периода, то есть более серьезные препятствия, нежели санкции, конфликт на Украине и возвращение Крыма. Ухудшение отношений, падение торговли начались еще за два года до крымской истории. Прежде всего, немцам не нравится высокий уровень коррупции в России. Фирмы просто уходили с нашего рынка, не в силах всем давать «откаты». Сказался и наш разворот на Восток, выстраивание более тесных отношений с Китаем. Немцы поняли дело так, что мы признались в своей «неевропейскости».

Зеерхофер и другие германские политики ездят к нам, чтобы диалог сохранялся, но есть ряд вещей, которые важны для немцев.

На мой взгляд, лучше всего к России в германском правительстве настроен Штайнмайер. Но на днях он жестко ответил своему коллеге Сергею Лаврову по поводу истории с девочкой Лизой. Мол, не лезьте в наши внутренние дела. То есть, искать каких-то пророссийских политиков в Германии — дело совершенно неблагодарное. Есть более серьезные политические вещи, которые пытаются решать прагматично.

Я не считаю визит Зеерхофера каким-то прорывом, даже если об этом так и напишут через пару дней в СМИ. Это просто продолжение диалога. Германское правительство хочет иметь конструктив в отношениях с Москвой, и, несмотря на всю критику, правительство ФРГ одобрило визит Зеерхофера. То есть, это согласованная позиция, а не какая-то «выходка» отдельно взятого Зеерхофера.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация