ВЛ / В мире

Китай строит военную базу в Аденском заливе

+2
3-02-2016, 07:56...
1 237
 

Китай строит военную базу в Аденском заливе

Китай начнет строительство военно-морской базы в Джибути, заявил президент восточноафриканской страны Исмаил Омар Гелле агентству Reuters. Китайская база в акватории Аденского залива станет первым военным форпостом КНР за пределами страны.

Аденский залив является вратами в ключевую для мирового судоходства и нефтетранспорта артерию — Суэцкий канал. Стоит сказать, что китайцы не будут доминировать в регионе. В Джибути уже размещены американские и французские базы.

Президент Гелле, видящий будущее своей страны в качестве мирового хаба для коммерческого судоходства, поддерживает КНР: «У них есть право защищать свои интересы, так же как это делают другие». Гелле, как он сказал, мечтает превратить свою страну в Сингапур. В результате сделки Джибути получит $12 млрд, которые сможет потратить на эти цели.

Через Аденский залив и Баб-эль-Мандебский пролив ежедневно проходит около 3,8 млн баррелей сырой нефти и нефтепродуктов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация