ВЛ / В мире

США: Турции не давали "зеленый свет" для борьбы с ИГ

0
2-02-2016, 20:54...
961

США: Турции не давали "зеленый свет" для борьбы с ИГ

Турецкие силы, находящиеся в Ираке, не являются частью международной коалиции во главе с США и указаний вести борьбу с террористами они не получали, заявил в интервью иракскому телеканалу Alsumaria официальный представитель коалиции Стивен Уоррен, сообщает РИА Новости.

"Турецкие силы не являются частью международной коалиции, США не давали им "зеленый свет" для борьбы с ИГ", — сказал он.

По его словам, турецкие военные находятся в Ираке с "собственной миссией". 

"США всегда подчеркивают уважение иракского суверенитета", — цитирует Уоррена иракский телеканал.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 25 января в очередной раз подчеркнул, что турецкие инструкторы обучают в лагере в районе Башика на севере Ирака различные силы для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). По его словам, военное присутствие было усилено после "случаев нападения ИГ", что в Багдаде в свою очередь вызвало обеспокоенность.

В декабре отношения Ирака и Турции обострились, когда турецкие военные и бронетехника вошли в район Башика иракской провинции Найнава под предлогом подготовки народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация