ВЛ / В мире

Суд обязал Иран выплатить Турции $1 млрд компенсации за газ

0
2-02-2016, 20:51...
936

Суд обязал Иран выплатить Турции $1 млрд компенсации за газ

Международный арбитражный суд обязал Иран на 10-15% снизить цены за газ, экспортировавшийся в Турцию в период с 2011 по 2015 год, и выплатить Анкаре около 1 миллиарда долларов в качестве компенсации, заявил во вторник заместитель главы министерства нефти Ирана Хамид Реза Араки.

Согласно постановлению, Иран должен выплатить компенсацию Турции за то, что в указанный период завышал цены на экспортируемый газ.

"Постановление суда окончательное, но точная сумма, которую Иран должен выплатить, еще не определена", — цитирует Араки агентство Tasnim. По его словам, компенсация будет составлять около одного миллиарда долларов, вопрос о способах выплаты компенсации стороны будут обсуждать позже.

Тегеран и Анкара пытались решить вопрос о скидах на газ в двустороннем порядке, однако сторонам не удалось прийти к какому-либо соглашению. Турция обратилась в Международный арбитражный суд в 2012 году с требованием пересмотреть цены на импортируемый из Ирана газ.

Иран продает свой газ в Турцию с 2001 года и является вторым по объему после России поставщиком голубого топлива в эту страну, поставляя в год 10 миллиардов кубометров газа. Цена на иранский газ официально не разглашается. По данным СМИ, она составляет 490 долларов за тысячу кубометров, что выше, чем цена на поставляемый в Турцию российский и азербайджанский газ. В феврале 2015 года международный арбитражный суд начал рассмотрение иска Турции к Ирану. Турция требует снижения цены на иранский газ на 25%.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация