ВЛ / В России

Под Хабаровском нашли землю под проект "дальневосточного" гектара

+1
2-02-2016, 14:32...
809

Под Хабаровском нашли землю под проект "дальневосточного" гектара

Более 1 миллиона гектаров земли в рамках инициативы о бесплатном "дальневосточном" гектаре могут выделить в Амурском районе Хабаровского края, который выбран в качестве пилотной территории для апробации проекта, сообщает краевое правительство.

Согласно законопроекту "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков в Дальневосточном федеральном округе", который в прошлом году был принят Государственной Думой в первом чтении, каждый гражданин России сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет. По истечении этого срока при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.

"На территории Амурского района, по предварительным оценкам, можно предоставить гражданам более 1 миллиона гектаров. В основном это лесной фонд, но также есть большие массивы земель сельскохозяйственного назначения. Возможно и предоставление участков в поселениях", — приводятся в сообщении слова хабаровского министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Юрия Чайки.

По его словам, преимуществом района является близость к крупным городам края и наличие необходимой инфраструктуры. Здесь проходят высоковольтные линии электропередачи, Транссибирская железнодорожная магистраль, автодороги.

Отмечается, что в правительстве края подготовили соответствующие поправки, которые будут обсуждаться в парламенте в феврале. Предлагается, в частности, предоставлять земельные участки в населенных пунктах с учетом градостроительной документации, земли лесного фонда рекомендуется использовать с учетом сохранения лесов, исключить отчуждение земельного участка иностранным гражданам.

Власти региона также подготовили перечень объектов в крае, на территории которых выдавать участки нельзя. Это уже ранее выделенные гражданам земли, территория Минобороны, водоохранные зоны, заповедники. Всего в базу данных занесено более 600 тысяч таких объектов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация