ВЛ / Статьи

Мы «Шарли Эбдо». Теракты недели

0
2-02-2016, 11:29...
710

Мы «Шарли Эбдо». Теракты недели

Избирательность Запада в осуждении терактов, а равно и отсутствие реакции «международного сообщества» в лице западной прессы на взрывы, расстрелы и поджоги, учиняемые террористами в некоторых странах, не входящих в число «развитых», заставляют простых людей по всему миру негодовать. Видимо, Сирия или Нигерия — не те страны, которым требуется международное соболезнование. Когда в США гремят взрывы, в Германии перестают пить пиво, а после стрельбы бородачей в Париже «прогрессивное человечество» с печалью возвещает: «Я — «Шарли Эбдо». Если же от рук террористов погибает 86 человек в Нигерии, Запад отчего-то не говорит: «Я — Майдугури».

31 января «Интерфакс» сообщил, что не менее 86 человек погибло в результате теракта, устроенного в Нигерии боевиками «Боко Харам». Как минимум 62 человека госпитализировано с серьёзными ожогами.

По данным «Associated Press», боевики совершили нападение на деревню, расположенную близ города Майдугури — «родины» группировки «Боко Харам». Также очевидцы сообщают, что террористы атаковали и находящиеся неподалёку лагеря беженцев.

По словам очевидцев, боевики прибыли в деревню Далори на мотоциклах и грузовиках, причём были одеты в военную форму. Приехавшие бросали взрывные устройства в хижины. Один из свидетелей слышал крики детей, горевших заживо. По его словам, всю субботу террористы стреляли и взрывали.

Теракты на минувшей неделе произошли и в Камеруне.

Как пишет Newsru.com со ссылкой на «Reuters», 28 января в школе на севере Камеруна подорвались два террориста-смертника.

«Двойной теракт произошёл в школе города Керава», — сообщил журналистам представитель местных властей.

Сообщается, что до сих пор никто не взял на себя ответственность за теракт, однако указанный регион постоянно страдает от атак «Боко Харам».

Издание напоминает, что ранее, за три дня до теракта боевики этой группировки, в марте прошлого года присягнувшей на верность «Исламскому государству», устроили наиболее кровавый теракт в Камеруне: от взрыва на рынке в городе Бодо погибло 32 человека, ещё 66 было ранено.

И где же международное сообщество? Где громкое «осуждение» от ООН? От США? От Франции? Где шествия по улицам в знак протеста против «Боко Харам» и в знак солидарности с камерунцами? Где транспаранты: «Я — Бодо»? Ничего не видать и не слыхать.

Наконец, серия терактов в Сирии.

31 января «Ведомости» со ссылкой на «Рейтер» сообщили о серии терактов, произошедших в районе Сайеда Зейнаб в Дамаске.

Не менее 45 человек погибло и 110 получило ранения в результате терактов. В указанном районе расположена одна из шиитских мечетей. Этот густонасёленный район является местом паломничества для шиитов из Ирана, Ливана и других частей исламского мира.

Сирийское государственное информационное агентство «Sana» отмечает, что группа боевиков взорвала начинённый взрывчаткой автомобиль возле гаража общественного транспорта. И два смертника подорвали себя в то время, когда проводилась операция по спасению людей, пострадавших от первого взрыва.

По последним данным, в результате нападения, за которым стоит «Исламское государство», погибло более 60 человек и как минимум 110 получили ранения, передаёт ТАСС. Среди погибших — более двадцати бойцов отрядов народной милиции, которые в вооружённом конфликте выступают на стороне сирийских правительственных сил.

А что же «мировое сообщество»?

Российские центральные СМИ сообщают, что ни Совбез ООН, ни генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун никак не прореагировали на теракт в пригороде Дамаска.

ТАСС напоминает, что СБ ООН в пятницу на минувшей неделе осудил теракт в мечети Саудовской Аравии (спустя несколько часов после атаки), но по поводу теракта в Сирии с заявлением не выступил.

Ни один из пятнадцати членов Совбеза не выступил с соответствующей инициативой. Впрочем, отмечает корреспондент, даже если подобный текст и был бы предложен, это не означает, что его бы приняли. Ранее Россия не раз выступала с инициативой осудить теракты в Сирии, но зачастую её усилия блокировались делегациями западных государств, которые настаивали на внесении неприемлемых для Москвы поправок.

Официальной реакции на гибель людей в пригороде Дамаска не последовало и от канцелярии генсека ООН. Заместитель представителя генсека Фархан Хак прямо сказал ТАСС, что никаких заявлений в связи с терактом они делать не собираются. И добавил: «Но я могу сказать, что генеральный секретарь осуждает все террористические атаки и нападения на любые места поклонения».

Больше шестидесяти убитых, множество раненых и пострадавших — и никаких вам «Я — Дамаск». Видимо, не те люди живут в Сирии, по которым стали бы горевать в Париже или Вашингтоне. Или в штаб-квартире ООН.

А ведь молчание генсека ООН и «мирового сообщества», то бишь политических лидеров Запада, означает негласное одобрение деятельности «Исламского государства». Того самого, с которым якобы борется западный мир. Того самого, частью которого уже почти год является группировка «Боко Харам». Того самого, с кем воюет сирийская армия. И того самого, от которого не так давно крепко досталось Парижу и парижанам.

Мсье Олланд, вы уже забыли об этом? Почему бы вам не выйти на улицу с плакатом: «Я — Дамаск»? Или французы ценнее сирийцев?

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация