ВЛ / Статьи

Звёздные войны: эксперты о космических войсках США, России и Китая

0
2-02-2016, 10:34...
1 026
 

Звёздные войны: эксперты о космических войсках США, России и Китая

На сайте американского журнала The National Interest появилась статья, в которой обсуждается вопрос ведения космических войн в ближайшем будущем и степень готовности к этому Соединённых Штатов. Глава стратегического командования США адмирал Сесил Хейни заявил, что стране стоит уделить больше внимания изучению возможностей потенциальных противников, увеличению финансирования космических программ и повышению общей боеготовности. RT попросил российских военных экспертов прокомментировать возможность столкновения в космосе России, США и Китая.

«Космические войска – самый перспективный вид вооружения», - с уверенностью говорит Юрий Кнутов, военный историк и директор музея войск ПВО в посёлке Заря Балашихинского района. По его словам, упор делается на то, чтобы нанести обезоруживающий первый удар: «противник наносит ответный удар, и вот это небольшое количество ответных ракет система ПРО должна уничтожить. 

А ведущий элемент ПРО – это спутники». Таким образом, важность космических войск становится понятна, а защита спутников, борьба в космосе и преодоление системы ПРО – задача номер один.

Михаил Ходарёнок, главный редактор газеты «Военно-промышленный курьер» соглашается с вышесказанным, добавляя, что настоящее время в обществе ещё нет ясного понимания, «насколько мы зависим от космоса: от связи, навигации. 

Эта зависимость необычайно велика. Вплоть до того, что если будет выведена из строя система глобального позиционирования связи, рухнет мировая финансовая система и мировая торговля, вся логистика треснет по швам».

На вопрос о текущих космических разработках России, Юрий Кнутов отвечает, что никаких официальных данных по этому вопросу получить невозможно – эта информация закрытая. Однако он с готовностью вспоминает времена СССР и передовые разработки того времени: «Когда появился первый американский шаттл – за основу были взяты наши разработки. Затем, технология «Бурана».

 Ведь американцы нас обманули. Шаттл опускается до высоты 80 км, выходит над Москвой, имитирует сброс атомной бомбы на Кремль и уходит снова в космос. Этот манёвр получился у американцев только частично. Они смогли дезинформировать нас, и мы занялись этим серьёзно. 

То есть если их аппарат это имитировал, то наши корабли были в состоянии это сделать». В настоящее же время у США есть многоразовый космический корабль. Как говорит эксперт, он находился в космосе почти год, а какие цели преследовал до сих пор неизвестно – «то ли разведчик, то ли это носитель ракет, способный в какой-то момент «нырнуть» и атаковать Москву или Пекин».






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация