ВЛ / Украина

Украина вводит расширенное продэмбарго в отношении России

-1
2-02-2016, 09:52...
1 779
 

Украина вводит расширенное продэмбарго в отношении России

Сегодня – 2 февраля 2016 года – вступает в силу расширенное продуктовое эмбарго, которое кабинет министров Украины во главе с Яценюком утвердил в отношении Российской Федерации. В расширенном списке 70 наименований продовольственных товаров, включая такие как: зерновые культуры, кукурузные хлопья, репчатый лук, икра рыб, зелёный чай в упаковках до 3 кг, кетчуп, хрустящие хлебцы, печенье и, конечно же, сладости и шоколадные конфеты.

Необходимо напомнить, что предварительный перечень российских товаров, попадающих под украинское эмбарго, в правительстве Украины утвердили в конце декабря прошлого года.

Россия в свою очередь ввела товарное эмбарго на продукты питания из Украины. Кроме того, Россия в связи со вступлением в силу договора о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом ввела в отношении «незалежной» так называемый режим наибольшего благоприятстствования в торговле. Суть этого режима заключается во введении таможенных пошлин с их последующим регулированием. Ранее торговля между Украиной и Россией, которые находились в ЗСТ СНГ, осуществлялась в ином режиме – без пошлин с импорта украинских товаров.

Учитывая то, что европейский рынок лишь «приоткрыт» для украинских товаров (европейцы выдали Украине смехотворные по своим объёмам квоты), потери для экономики «незалежной» экспертами оцениваются в сотни миллионов евро в год.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация