ВЛ / В России

Испытания зенитной системы С-500 начнутся до конца года

+2
3-02-2016, 07:00...
1 097
 

Испытания зенитной системы С-500 начнутся до конца года

В 2016 году завершится создание опытных образцов нового зенитно-ракетного комплекса С-500 и начнутся их предварительные испытания. На госиспытания система должна выйти до 2020 года, сообщил в эфире РСН член экспертного совета Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский.

 
- Это комплекс нового поколения, который может работать как по средствам воздушного нападения, так и по межконтинентальным баллистическим ракетам и ближнему космосу. Он не только сочетает в себе лучшие достижения предыдущих комплексов, но и предоставляет совершенно новые возможности в области противовоздушной, противоракетной и противокосмической обороны, - отметил Мураховский.
 

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" работает над комплексом С-500 "Прометей" с 2010 года. В техническое задание заложена возможность самостоятельного перехвата баллистических ракет средней дальности, а также межконтинентальных баллистических ракет на среднем и завершающем участках траектории, уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет и других воздушных целей со скоростью выше 5 М, космических аппаратов.

Основой системы обнаружения С-500 является радар с активной фазированной антенной решеткой, работающий в Х-диапазоне, невосприимчивом к стелс-технологиям. Запланированная дальность обнаружения целей 850 километров, поражения - 600 км. Заместитель главкома ВКС РФ по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев ранее говорил, что С-500 сможет сбивать ракеты в ближнем космосе и таким образом станет элементом стратегической противоракетной обороны.

В июне 2014 года была успешно испытана дальняя противоракета для нового комплекса.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация