ВЛ / Статьи

Так вот ты какой, "умеренный сирийский оппозиционер"...

+8
3-02-2016, 04:00...
1 444
 

Так вот ты какой, "умеренный сирийский оппозиционер"...

Чем больше времени проходит с момента начала антитеррористической операции ВКС РФ в Сирии, тем больше фамилий представителей так называемой сирийской «умеренной оппозиции» всплывает на поверхность. Ещё недавно ни в США, ни в самой Сирии не могли назвать ни единого имени «умеренного оппозиционера», но теперь ситуация кардинальным образом изменилась. Этикетку «умеренный» на себя силятся нацепить все, кто пытается не просто уберечься от ударов возмездия сирийской армии и поддерживающих эту армию российских ВКС, но и пытает счастье в плане возможного попадания на высокие посты в Сирии.

Помнится, как совсем недавно некий Риад Хиджаб, заявивший, что является главой Координационного совета сирийской оппозиции, критиковал президента США Барака Обаму за то, что тот «поддался давлению России и снял с повестки дня требования о немедленной отставке Асада». Потом появился ещё один Риад, но уже Наасан Ага, назвавшийся официальным членом некоего представительства Координационного совета по международным контактам. И этот самый Ага объявлял о «требованиях» к официальному Дамаску, выполнение которых приведёт к тому, что «умеренные» с представителями властей Сирии в Женеве соизволят сесть за стол переговоров. Новый день – новый «представитель» умеренной сирийской оппозиции... 

На сей раз голос подал некий Салем аль-Маслат. И г-н Маслат, едва появившись в объективах СМИ, решил переплюнуть и Хиджаба и Наасана Ага.

Этот самый Маслат, представляясь как официальный представитель, ни много ни мало, высшего комитета по переговорам (сколько у них этих комитетов?..), объявил о своеобразном ультиматуме в отношении уже Российской Федерации. По словам аль-Маслата, он пока, видите ли, не считает, что Россия в Сирии борется с терроризмом. И, понимаешь, Россия должна непременно доказать представителю «наивысшего совета наиумереннейшей оппозиции», что ВКС РФ бомбит именно «правильные» (с точки зрения Маслата) объекты.

Информационное агентство ТАСС приводит слова представителя оппозиционного комитета:
Если мы увидим, что Россия серьёзно борется с терроризмом, то мы будем вместе с ней бороться с терроризмом в Сирии. Мы будем вместе бороться с ИГ. Русский народ - близкий друг сирийского народа. И мы хотим, чтобы так и оставалось. Мы хотим иметь крепкие отношения с русским народом. Правительство (России) должно прекратить нападения на сирийцев. Мы прошли долгий путь не для того, чтобы сидеть и тратить время. Мы хотим, чтобы этот процесс закончился успехом.

Далее последовали многословное «бла-бла-шоу», приводить которое полностью нет практического смысла, ибо весь посыл аль-Маслата укладывается фактически в одно требование к России: низзззя бомбить – мы тоже будем бороться с ИГ. 

Как говорят в элитарном казино «Что? Где? Когда?»: Внимание! – Вопрос! А что же мешало г-ну аль-Маслату вместе с соратниками ранее бороться с террористами ИГИЛ – до того как российские бомбардировщики взялись за дело со всем антитеррористической обстоятельностью? В какой эр-риядовской или вашингтонской конторке сидел этот «друг русского народа», и почему не выставлял ультиматумы тому же «Исламскому государству»?..

Как только российские авиационные бомбы и крылатые ракеты позволили сирийской правительственной армии взять стратегическую инициативу в свои руки и фактически свести к нулю все те затраты, которые в «маслатов» и прочих «хиджабов» главные спонсоры сирийского хаоса вкладывали, у «умеренной оппозиции» прорезался голос. Очевидно, что голос прорезался по одноимённой команде...

Обратило на себя внимание то, что неоднократно упомянутый в материале Салем аль-Маслат после «ультиматума» России представил и вовсе удивительную информацию. По его словам, возглавит делегацию сирийской «умеренной оппозиции» (внимание!) один из главарей группировки «Джейш аль-Ислам». Речь идёт о человеке по имени Мухаммед Аллуш. Если вдруг кто-то запамятовал или попросту не успел познакомиться с деятельностью «Джейш аль-Ислам», то короткая справочная информация.

«Джейш аль-Ислам» - группировка, которая в течение нескольких лет удерживает позиции в одном из пригородов Дамаска – Гуте. Именно отсюда в своё время кварталы сирийской столицы обстреливались из миномётов и из пусковых установок неуправляемых ракет. В результате одного из таких обстрелов погибли несколько человек во время митинга в поддержку российской контртеррористической операции в Сирии. Одна из ракет упала не территории российского посольства в Дамаске. 

В 2012 году боевики группировки, российским судом признанной террористической, осуществили подрыв начинённого взрывчаткой автобуса. В результате теракта были убиты министр обороны Сирии Дауд Раджих и его первый заместитель Асеф Шаукат. При взрыве пострадали несколько гражданских лиц. 
«Джейш аль-Ислам» в своё время не вступила в так называемую Сирийскую свободную армию, заявив, что собирается формировать «исламский фронт сопротивления». «Сопротивлялись» боевики «Джейш аль-Ислам» на средства саудовской монархии, о чём в своё время поведала британская пресса. 

Как только сирийские правительственные войска начали теснить боевиков в провинции Дамаск при поддержке ВКС России, в «Джейш аль-Исламе» объявили, что они выступают «против терроризма», осудили парижские теракты и назвались «непримиримыми борцами с ИГИЛ». О как!..

В конце декабря 2015 года в окрестностях Дамаска был ликвидирован главарь исламистов Захран Аллуш и группа его ближайших подельников. Теперь Эр-Рияд проталкивает в делегацию «оппозиционеров» родственничка – другого Аллуша, видимо, чтобы денежка не пропадала...

В России долго слушали требования г-на аль-Маслата о необходимости «прекратить бомбардировки Сирии», а потом дипломатично спросили: «А то чё?..»

А в это время очередной вылет совершали самолёты российских ВКС с авиабазы в Латакии, ровно укладывая бомбы на террористические группировки в Сирии и параллельно на ультиматумы говорящих голов в лице Маслата и ему подобных.








  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация