ВЛ / Украина

Украина подала в ЕК жалобу касательно проекта "Северный поток-2"

0
1-02-2016, 22:22...
1 150

Украина подала в ЕК жалобу касательно проекта "Северный поток-2"

Украина подала в Еврокомиссию официальную жалобу в связи с проектом строительства газопровода "Северный поток-2", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе встречи с вице-премьером и главой МИД Словакии Мирославом Лайчаком. 

"Украина подала официальную жалобу в секретариат Энергетического сообщества касательно строительства "Северного потока-2", потому что это политический проект.

Мы просим Еврокомиссию начать расследование и остановить этот антиевропейский, антиукраинский, антисловацкий, антипольский проект. Мы не хотим позволить россиянам переиграть нас, мы хотим построить прозрачный газовый европейский рынок, поэтому посылаем сильный сигнал нашим европейским партнерам и европейскому сообществу. Этот проект не только должен быть пересмотрен, но и отменен", — сказал Яценюк. 

Представитель пресс-службы ЕК уточнил РИА Новости, что Еврокомиссия получила жалобу со стороны "Нафтогаза Украины", поданную в Энергетическое сообщество, которое передало ее ЕК. В Еврокомиссии пообещали проанализировать жалобу и направить ответ секретариату Энергетического сообщества. 

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50%, европейским компаниям BASF, E.On, Engie, OMV, Shell — по 10% в проекте. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком-1". 

Яценюк ранее неоднократно выражал надежду, что ЕК не допустит реализации "Северного потока-2", который полностью лишит Киев возможности транспортировать газ в ЕС и приведет к ежегодной потере 2 миллиардов долларов доходов. В свою очередь Литва, Латвия, Эстония, Польша, Венгрия, Румыния и Словакия в конце прошлого года направили в Брюссель письмо с критикой проекта, заявив, что он может усилить зависимость Европы от газа из РФ, ослабить энергобезопасность стран Центральной Европы и ЕС, привести к дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине. 

Вместе с тем вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович в январе говорил РИА Новости, что Еврокомиссия пока не может дать оценку проекту газопровода "Северный поток-2": первое слово за германским регулятором.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация