ВЛ / В России

Путин поддержал "налог на Google" и регулирование личных данных

0
1-02-2016, 15:55...
1 089

Путин поддержал "налог на Google" и регулирование личных данных

Президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по изменениям в законодательство, направленным на "обеспечение равных условий ведения деятельности" интернет-компаниями в России.

Соответствующее поручение будут исполнять ФАС, Минэкономразвития, Минфин, ФНС, Минпромторг, Минкомсвязи, заинтересованные ведомства и АНО "Институт развития интернета" (ИРИ) к 1 сентября. Поручение дано по итогам форума "Интернет Экономика 2015", прошедшего в конце прошлого года, говорится в сообщении на сайте Кремля.

Кроме того, Минкомсвязи, Минюсту, ФСБ, Роскомнадзору и Федеральной службе по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) поручено к 1 июня представить предложения в законодательство по регулированию обработки данных граждан РФ в интернете.

Большинство зарубежных интернет-игроков не имеют дочерних компаний или представительств в РФ, и не платят налоги на территории страны. В конце 2015 года депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который вводит НДС на покупки российскими пользователями софта и контента у зарубежных интернет-компаний (так называемый "налог на Google"). Разработчики законопроекта предлагают Google, Apple и прочим создавать в РФ личные кабинеты налогоплательщиков, вставать на учет в налоговой инспекции и подавать сведения о продажах программного обеспечения и контента на территории страны. Покупатели будут идентифицироваться как жители России либо по IP-адресу, либо по номеру банковской карты.

О необходимости изменения подхода к регулированию использования личных данных интернет-сервисами впервые публично заявил помощник президента и бывший глава Минкомсвязи Игорь Щеголев в апреле прошлого года. По его словам, персональные данные стали "нефтью интернет-экономики", и "в век гаджетов и интернет-сервисов никакая приватность пользователям уже не гарантируется". "Глобальные компании, фактически оказывая услуги на территории других стран, ссылаются на законодательство своих. При сборе данных право на уважение частной жизни, в отличие от прав на интеллектуальную собственность, не только не учитывается, а намеренно попирается", - заявлял Щеголев.

Необходимо уточнить и расширить понятие персональных данных и ужесточить требования к пользовательским соглашениям интернет-сервисов, говорил помощник президента.

Вопрос контроля государства за обработкой интернет-компаниями личных данных граждан РФ также обсуждался на форуме "Интернет Экономика 2015". Гендиректор компании InfoWatch Наталья Касперская предложила главе государства законодательно регламентировать использование личных данных граждан РФ "любыми организациями". Президент идею одобрил. "Давайте. В условиях борьбы с террором абсолютно верно. Только аккуратнее нужно, чтобы не вмешиваться в личную жизнь граждан", - сказал Путин.

По словам Касперской, в настоящий момент закон защищает персональные данные пользователя, но совершенно никак не регулирует то, что называется "личными данными". "Компании собирают огромное количество личных данных, все, что идет через мобильные устройства, поисковые запросы и так далее. Все эти данные дают однозначный портрет пользователя, его предпочтений, перемещений. Компании торгуют ими, используют, как хотят. Не хотелось бы, чтобы эта информация бесконтрольно где-то гуляла", - говорила она "Интерфаксу".

"Огромные пласты информации находятся в собственности отдельных компаний, значительная часть этих компаний - иностранные, и, по сути, к ним имеют прямой доступ иностранные спецслужбы и иностранные государства. Это, конечно, недопустимо", - отмечала Касперская.

"Идея в том, чтобы пласт этих личных данных объявить собственностью государства и дать возможность государству законодательно его регламентировать", - говорила она. Она проводила аналогию с добычей полезных ископаемых - государство лицензирует эту деятельность. "Мы должны иметь контроль и за информационными недрами", - считает глава InfoWatch.

Аргумент о том, что пользователи сами предоставляют интернет-сервисам права на использование личных данных, принимая пользовательские соглашения на сайтах, Касперская считает несостоятельным, поскольку большинство людей не читают пользовательские соглашения.

"Мы предлагаем создать закон, по которому личные данные будут принадлежать государству", - заявляла Касперская. По ее словам, "президент сказал, что это важная и актуальная тема" и дал добро на подготовку предложений по изменению законодательства.
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация