ВЛ / ЕВРОПА

Немецкий журналист обвинил СМИ Германии в работе по указке властей

0
1-02-2016, 13:44...
861

Немецкий журналист обвинил СМИ Германии в работе по указке властей

Цензуре и «указаниям сверху» подвержена немецкая пресса, сообщил бывший руководитель студии телеканала ZDF Вольфганг Херлес в эфире радио Deutschlandfunk.

Журналист подчеркнул, что работники СМИ в Германии ограничены в выборе новостей и в их свободном освещении. Представители власти также ставят ограничения на многие темы, диктуют, о чем и как писать, отметил Херлес.

По его словам, подобные инструкции были и в период объединения ГДР и ФРГ. «Тогда мы не могли говорить ничего негативного о новых федеральных землях. Сегодня нельзя говорить ничего негативного о беженцах. Такая правительственная журналистика ведет к тому, что люди перестают нам доверять», - добавил бывший руководитель студии телеканала ZDF.

Экс-ведущий телеканала ARD Ульрих Викерт в интервью Wirtschaftswoche рассказал, что граждане Германии постепенно теряют доверие к журналистам. Однако многие корреспонденты связывают это не с качеством публикуемых ими материалов, а с работой российских спецслужб.

«Будь я главой КГБ, что бы я сделал в Германии? Дискредитировал бы СМИ, пустив в оборот слово «лживая пресса», - заявил Викерт, добавив, что доказательств такой информации нет.

Ранее немецкий журналист Удо Ульфкотте признался, что ему неоднократно приходилось сотрудничать с ЦРУ, а также немецкими спецслужбами. Под угрозой увольнения его заставляли подписываться своим именем под политически ангажированными публикациями.

Согласно данным Эдварда Сноудена, которые он озвучил в интервью First Look Media, британские спецслужбы также активно вмешиваются в формирование «правильного» общественного мнения посредством давления на СМИ.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация