ВЛ / В мире

Глава МИД Турции выступил за нормализацию отношений с Россией

0
1-02-2016, 11:24...
756

Глава МИД Турции выступил за нормализацию отношений с Россией

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу высказался за нормализацию отношений с Россией.

"Мы хотим нормализации отношений с Россией, рассматриваем ее не только как соседа, но и как важного партнера. Но этот процесс не может быть односторонним, необходимо такое же понимание и со стороны РФ", — заявил Чавушоглу на пресс-конференции в Эр-Рияде, где он находится с визитом в составе делегации под руководством премьер-министра Ахмета Давутоглу. Главу МИД Турции цитирует газета Vatan.

Он прокомментировал также реакцию РФ на последний авиаинцидент.

"Надеюсь, что РФ будет вести себя более ответственно. Она и раньше отрицала нарушение нашего воздушного пространства, когда был сбит ее самолет, отрицает такое же нарушение и сейчас. Однако оно является установленным фактом. Все наши данные мы передаем российской стороне. Отрицание очевидного — типичная позиция России, которую она демонстрирует в последнее время", — заявил министр.

Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34 ВКС РФ нарушил воздушное пространство Турции в пятницу в 11.46 (12.46 мск). В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было, а заявления турецкой стороны являются "голословной пропагандой". По словам Конашенкова, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация