ВЛ / В мире

Замминистра финансов России прогнозирует обвал рынка США

0
1-02-2016, 11:18...
946

Замминистра финансов России Максим Орешкин прогнозирует обвал рынка США, "жесткую посадку" экономики Китая и длительный период адаптации стран-экспортеров нефти к новой экономической реальности.

"В мире сейчас несколько заблуждений о будущем экономического роста. Начиная с США. Если посмотреть прогноз МВФ и большинства банков — рост будет 2,5–3% ВВП на два-три года вперед. Вряд ли эти прогнозы верны", — сказал Орешкин в интервью "Коммерсант Деньги".

Замглавы Минфина пояснил, что экономика США близка к "перегреву" — по этой причине, по его мнению, ФРС начала повышать ставки. "Главный шок для рынка будет тогда, когда все поймут, что не будет роста в 2,5–3% ВВП — экономика США будет расти на 1–1,5%. Что почти неизбежно, если только магическим образом не начнет расти производительность труда. Переоцените всю экономику с роста в 2,5–3% ВВП до 1–1,5% — получите резкое снижение будущей выручки компаний. Возможен обвал рынка", — сказал Орешкин.
Скептически он отнеся и к прогнозам сохранения роста экономики Китая на уровне 6% в год.

"В теории он может и дальше расти по 6% в год, вот только внутренний долг для этого должен увеличиться с 230% ВВП до 310%. Но деревья не растут до небес, китайские власти это понимают", — считает Орешкин. По его словам, власти Поднебесной преодолевали кризис, накачивая экономику инвестициями через кредиты.
"Но инвестиции под 50% ВВП нереально поддерживать. За этими инвестициями, прибыльность которых с каждым годом снижается, потому что ты строишь то, что уже не нужно, стоят долг и сбережения. А формирующиеся дефляционные тренды усугубляют ситуацию", — сказал замминистра.

"Наступает так называемый Minsky moment, когда все кредитуют-кредитуют, а потом вдруг понимают: оп-па, больше нельзя", — добавил он. "Жесткая посадка" в Китае, по словам Орешкина, вероятна еще и из-за психологии: последний кризис в этой стране был 25 лет назад — в 1989 году, а значит, у современных китайцев, в отличие от россиян, нет опыта жизни в условиях шока.

Он напомнил, что в России во время кризиса 2008–2009 годов была паника, а в 2014–2015 годах ее нет, потому что люди подготовлены к внешним шокам, которые, по мнению Орешкина, были гораздо сильнее. "У нас кризис — окей, включаем "кризисный режим": экономим на том, на этом, переходим на сокращенную неделю и так далее", — сказал он.

"Россия — один из лучших образцов макроэкономической политики. Доказательство — и действия рейтинговых агентств, и поведение иностранных инвесторов", — уверен Орешкин. Он отметил, что по итогам 2015 года наблюдается активный приток средств инвесторов в ОФЗ. "В последние месяцы фонды выводили деньги, например, из Бразилии, и вкладывали в нас", — сказал он.

Орешкин признал, что России еще предстоит справиться с шоком, связанным с падением цен нефти, и адаптироваться к новой экономической реальности, когда цены "черного золота" длительное время будут на уровне около 50 долларов за баррель. А это означает, что сокращение внутреннего спроса в РФ неизбежно.

Аналогичную адаптацию, по его мнению, придется пройти и другим странам-экспортерам нефти. "Саудовская Аравия за счет резервов два-четыре года продержится, крепкий орешек. Норвегия и Чили устойчивы", — считает Орешкин. "Но и здесь эффект структурной адаптации к новой реальности ощущается, нефтяные компании серьезно сокращают объем инвестиций", — сказал он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация