ВЛ / В мире

Премьер Турции: российский Су-34 нарушил границу кратковременно

0
31-01-2016, 21:38...
1 028

Премьер Турции: российский Су-34 нарушил границу кратковременно

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что нарушение воздушного пространства Турции самолетом Су-34 ВКС РФ было очень кратковременным.

Ранее МИД Турции заявил, что самолет Су-34 ВКС РФ нарушил воздушное пространство Турции в пятницу в 11.46 (12.46 мск). В свою очередь представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что никаких нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирии не было, а заявления турецкой стороны являются "голословной пропагандой". По словам Конашенкова, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы не зафиксировано.

"Сейчас в мире ни одна страна не является изолированной. Если где-то произошло нарушение воздушного пространства, невозможно это скрыть. Нарушение (со стороны Су-34 ВКС РФ) было очень кратковременным, оно зафиксировано радарами Турции и НАТО. 

Турция ни в коей мере не пытается идти по пути эскалации напряженности с РФ, однако она всегда демонстрирует необходимую чувствительность в охране своего воздушного пространства", — заявил Давутоглу на пресс-конференции в Эр-Рияде, где он находится с визитом. Его цитирует газета Vatan.

По его словам, позиция России, угрожающая как воздушному пространству Турции, так и умеренной сирийской оппозиции, не отвечает российским интересам.

Отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент РФ назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Анкара утверждает, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждают данные сирийской ПВО. После инцидента президент РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация