ВЛ / Статьи

Никакого самолечения! Свиной грипп охотится на слабых и бестолковых

0
31-01-2016, 18:48...
961
 

Никакого самолечения! Свиной грипп охотится на слабых и бестолковых

Число заболевших гриппом и ОРВИ в России продолжает расти. На карантин закрываются школы и детские сады, самый ходовой товар в аптеках — одноразовые маски. На сегодняшний день известно о более ста погибших от болезни. В основном смертельные случаи наступали из-за вируса так называемого "свиного гриппа".
Противовирусный облик российских городов. Марлевые повязки на продавцах и покупателях, пассажирах и просто прохожих. Но только не в аптеках. Ажиотажный спрос смел с прилавков оксолиновую мазь, Тамифлю, Лавомакс.

Эпидемия гриппа и его свиного штамма H1N1 — той самой "испанки", что в 2009-м унесла в мире 20 тысяч жизней — в смертоносную инфекцию мутировал обычный грипп типа А. Якутия, Адыгея, Тюмень, Вологда — эпидемический порог превышен более, чем в два раза. В Петербурге больше 20 смертей. Нижегородская область — 7. Столько же — Кубань. По всей стране скончались почти 130 человек. Конечно, не от самого гриппа. От осложнений.

Вот и в истории болезни трехлетней Насти, что перелистывает Надежда Лебедь, причина смерти ее дочери — двусторонняя пневмония. Осложнение запущенного свиного гриппа.

В Ленинградской области не смогли спасти водителя "скорой помощи", заразился на выезде и слишком поздно обратился к своим коллегам.
Елена Витко, главный врач Кировской межрайонной больницы: "Это наша трагедия. Еще один сотрудник сейчас лежит в реанимационном отделении, но его состояние намного лучше, будем переводить в терапевтическое отделение. Сотрудник, который погиб, не был привит".

То, что вакцинация — самый действенный способ борьбы с вирусом, подтверждает статистика. 1997-й год — в России нет и пяти миллионов привитых. На сто тысяч человек — пять тысяч заболевших. Далее, год за годом, кривая заболеваемости снижается так же резко, как широко проходит прививочная кампания. В 2014-м году вакцинация охватила уже 42 с лишним миллиона россиян. На сто тысяч жителей грипповали всего 9 человек. Каждый год вакцину заново составляют из актуальных штаммов.

Анна Попова, руководитель Роспотребнадзора: "Вирус гриппа достаточно изменчив, поэтому мы готовим вакцину каждый год и меняем ее рецептуру".

Вакцина включает в себя три штамма. И защищает от трех видов гриппа. От двух гриппов вида А, и одного гриппа вида Б. И если человек привит, вероятность того, что он не заболеет, не менее 95 процентов.

Ситуация с эпидемией могла быть гораздо хуже. Но вирусологи попали в цель c вакциной. Ее разработка — точный математический расчет. Он основан на мониторинге штаммов со всех континентов. Но когда делать прививку уже — как сейчас — поздно, спасти может только профилактика и обычная гигиена.

В Москве в местах массового скопления граждан и, прежде всего в общественном транспорте, объявлен режим едва ли не химзащиты! В вагонах метро, автобусах, трамваях, троллейбусах все сиденья и поручни обрабатывают специальным дезинфицирующим антибактериальным раствором. Конечно, не стопроцентный заслон для вируса. Но существенно снижает его распространение. После каждой смены — кварцевание салона.

Влажная уборка с раствором хло

ра во всех школах и детских садах. Вместо учителей в классах — дезинфекторы. На карантин по всей стране закрыты больше тысячи учебных заведений. Именно дети — 65 процентов от общего числа заболевших — страдают от эпидемии больше всего. Но особенно те, кто младше шести. Основная группа риска. Их иммунитет со штаммом 2009 года просто не сталкивался. Телефоны в регистратурах — буквально раскалены.

Медики уже устали повторять: при первых признаках заболевания — немедленно к врачу, никакого самолечения. Ведь вирус научился приспосабливаться, и некоторые еще недавно действенные лекарства могут быть бесполезны, а время упущено. Впрочем, те же врачи утверждают, что ничего экстраординарного в ситуации с вирусом в этом году нет. И уже через две недели эпидемия пойдет на спад. Перед этим, правда, достигнув своего пика..





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация