ВЛ / ЕВРОПА

В Риме прошла массовая манифестация в поддержку традиционной семьи

0
31-01-2016, 14:19...
599

В Риме прошла массовая манифестация в поддержку традиционной семьи

Массовая манифестация в поддержку традиционной семьи прошла св субботу в итальянской столице. По утверждению организаторов "Дня семьи" (Family day), в акции приняли участие около двух миллионов человек. Однако официальных данных на этот счет пока не сообщалось. Манифестация проводилась с целью не допустить принятия в национальном парламенте законопроекта, приравнивающего права так называемых гражданских союзов (однополых пар) к правам традиционных семей. Эта законодательная инициатива, поддержанная премьер-министром Маттео Ренци, вызвала настоящий раскол в обществе и привела к острой политической полемике. 

Составители текста документа утверждают, что речь идет о признании не однополых браков, а особого типа союза, который уже широко распространен. Таким образом, прожившие долгие годы однополые пары получают права наследования, разделения имущества, ухода в случае болезни одного из партнеров.

С признанием гражданских прав таких пар в принципе согласны представители разных партий. Но наибольший протест вызывает текст представленного на обсуждение законопроекта и его положение об усыновлении детей. Причем речь идет о возможности усыновления только биологического ребенка партнера в случае его смерти. Возможность усыновления детей однополыми парами не обсуждается. 

В правоцентристской оппозиции (партии "Вперед, Италия", "Лига Севера", "Братья Италии") называют законопроект нарушающим право детей на то, чтобы иметь родителей разного пола. Не разделяют положения о так называемом "усыновлении отчимом/мачехой" и некоторые представители правящей левоцентристской Демократической партии (ДП). Ровно неделю назад на итальянские площади вышли сторонники признания прав однополых пар. Папа римский Франциск недавно призвал не приравнивать никакие союзы к традиционной семье. С другой стороны официальные институты ЕС рекомендовали признать права однополых пар в Италии, одной из немногих европейских стран, где этот вопрос не решен.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация