ВЛ / В России

Минобороны РФ жестко ответило на обвинения Турции в нарушении границ

+2
31-01-2016, 08:19...
1 762
 

Минобороны РФ жестко ответило на обвинения Турции в нарушении границ

Турецкая сторона заявила о факте нарушения воздушного пространства самолетом Су-34. Якобы факт имел место 29 января 2016 года. Правда, с заявлением МИД Турции выступил лишь в субботу 30 января, подчеркнув, что "турецкие радиолокационные станции неоднократно по-русски и по-английски предупреждали российский самолет". В МИД Турции даже пригласили посла России, чтобы высказать осуждение в связи с инцидентом.

Официальный представитель Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков жестко ответил на обвинения, назвав заявления турецких коллег, как минимум, непрофессиональными:

"Нарушений воздушного пространства Турции самолетами российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике не было, - подчеркнул Конашенков. - Мы имеем дело с голословной пропагандой".

Дело в том, что радиолокационные станции не способны распознать государственную принадлежность и тип воздушного объекта. Для этого необходимо взаимодействие иного характера - прямой визуальный контакт с  другого самолета, объясняет Конашенков. И об этом должны знать "даже турецкие специалисты ПВО". Такого контакта не было, а воздушный объект мог принадлежать кому угодно, в том числе, так называемой  "антиигиловской коалиции" во главе с США. Более того, нельзя говорить всерьез о многоязычных предупреждениях с помощью турецких радаров. Такую трактовку могут давать "лишь безграмотные пропагандисты, насмотревшиеся голливудских боевиков".

Отметим, президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что хочет пообщаться с президентом РФ Владимиром Путиным после инцидента с российским самолетом. По словам Эрдогана, просьба об организации встречи передана российской стороне.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация