ВЛ / В мире

С 31 января по 7 февраля в Северном полушарии можно увидеть парад планет

+1
31-01-2016, 07:55...
1 205
 

С 31 января по 7 февраля в Северном полушарии можно увидеть парад планет

Жители северного полушария Земли сегодня могли наблюдать интересное астрономическое явление — так называемый малый парад планет. Об этом сегодня, 31 января, передает «Русская служба новостей».

Сегодня в 7:30 утра по московскому времени в южной части неба невооруженным взглядом можно наблюдать Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру, Меркурий и спутник Земли — Луну.

Астрономы сообщают, что для наблюдения не нужны телескопы, но его лучше производить на открытой местности вдали от городов, чтобы световое загрязнение атмосферы не помешало. Луна в этот период убывает и её отраженный свет также не помешает любоваться захватывающим астрономическим явлением.

Если сегодня не удалось увидеть малый парад планет из-за плохой погоды, то не стоит огорчаться, явление можно будет наблюдать всю неделю вплоть до 7 февраля.

Примечательно, что большой парад планет, когда все восемь планет Солнечной системы выстраиваются на одну линию, жители Земли увидят ещё нескоро — лишь 19 мая 2161 года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация