ВЛ / ЕВРОПА

Стокгольмский погром: в столице Швеции неизвестные в масках нападали на беженцев

+15
30-01-2016, 19:10...
2 556

В ночь с 29-го на 30-е января столица Швеции — Стокгольм — превратилась в зону боевых действий. Десятки неизвестных в масках организовали погромы, направленные против беженцев. Поводом для нападений послужила гибель шведской женщины в лагере для беженцев.

Вспышка агресси по отношению к беженцам в Швеции случилась после смерти 22-летней социальной работницы Александры Мезхер, пишет англоязычный сайт RT. Напомним, девушка, работавшая в приюте для так называемых несовершеннолетних мигрантов, приехавших в одиночку, погибла от рук 15-летнего выходца из Африки.

Накануне вечером группа примерно из 50 человек появилась на железнодорожной станции Стокгольма. Молодые люди в масках избивали всех, кто не был похож на этнического шведа.

Ранее в столице Швеции прошла акция протеста против засилья беженцев в Северной Европе. Около 200 активистов выкрикивали «Довольно!» и раздавали листовки, призывающие не оказывать помощь мигрантам.

«Мы сыты по горло! Швеция уже не та, что прежде, — гласил текст листовки. — Мы просыпаемся и практически каждый день узнаём о новых убийствах, грабежах, изнасилованиях и других нападениях. Мы отказываемся мириться с регулярными нападениями на наших женщин и приставаниями к ним. Мы отказываемся мириться с уничтожением нашего общества, которое когда-то было таким безопасным. Если политики и полиция больше симпатизируют убийцам, чем их жертвам, непростительно, что никто против этого не протестует. Если шведские улицы для простых шведов больше не безопасны, наш ДОЛГ принять меры».

Полиция уже задержала нескольких участников погромов. По данным МВД Швеции, среди них — члены праворадикальных групп и футбольные хулиганы.

Миграционный кризис ЕС

В странах Европы растёт волна недовольства из-за многочисленных беженцев из стран Африки, наводнивших главным образом центральную и Северную Европу. Сторонники принятия беженцев всё чаще наталкиваются на мнение оппозиции, считающей мигрантов источником преступности и социальной напряжённости.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), только за первые 26 дней нового года в Европу морскими путями прибыли более 47 тыс. мигрантов и беженцев. В 2015 году к европейским берегам добрались 1 110 712 человек. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис стал крупнейшим со времён Второй мировой войны.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация