ВЛ / В России

Ракета "Протон" вывела европейский спутник связи на целевую орбиту

0
30-01-2016, 14:20...
857
 

Ракета "Протон" вывела европейский спутник связи на целевую орбиту

Первый в 2016 году запуск ракеты "Протон-М" со спутником Eutelsat-9B закончился успешным выведением аппарата на целевую орбиту, сообщил "Интерфаксу" представитель госкорпорации Роскосмос.

"Отделение спутника от разгонного блока произошло штатно в 10:32 по Москве", - сказал он.
 


Eutelsat-9B будет обеспечивать связью Германию, Италию, Грецию а также страны Северной Европы и Балтии. Он должен провести на орбите 15 лет.

Ракета-носитель "Протон-М" с аппаратом Eutelsat-9B стартовала с космодрома Байконур в ночь на 30 января. Это был первый космический запуск 2016 года с использованием ракеты-носителя "Протон", в 2015 году состоялось восемь пусков этого носителя.

Запуск осуществлен в рамках долгосрочного контракта на пусковые услуги РН "Протон-М", заключенного в октябре 2015 года дочерней компанией центра имени М.В.Хруничева International Launch Services (ILS) с одним из ведущих операторов спутниковой связи Eutelsat Communications (Париж, Франция). За последние 15 лет с помощью РН "Протон" было запущено 11 космических аппаратов для орбитальной группировки Eutelsat.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация