ВЛ / В мире

Маршалловы острова будут судиться с Великобританией из-за ядерного оружия

0
30-01-2016, 11:40...
664

Маршалловы острова будут судиться с Великобританией из-за ядерного оружия

Маршалловы острова, частью которых является атолл Бикини, обратились в Международный суд ООН с иском против Великобритании, Индии и Пакистана, в котором страны обвиняются в неспособности сдержать темп распространения ядерного оружия. В середине 1950-х годов атолл Бикини был местом испытания ядерного оружия, в том числе водородной бомбы.

Маршалловы острова обратились в Международный суд ООН с просьбой открыть производство в отношении Индии, Пакистана и Великобритании, которых островное государство в Тихом океане обвиняет в неспособности сдержать распространение ядерного оружия. Британская газета The Guardian сообщает, что первые слушания по обращению пройдут в марте этого года.

В течение процесса Международному суду ООН предстоит установить, входит ли предмет разбирательства в отношении Индии и Пакистана в компетенцию трибунала в Гааге, а также выслушать возражения со стороны Соединённого Королевства.

Власти Маршалловых островов утверждают, что страны, не остановив гонку ядерных вооружений, нарушили Договор о нераспространении ядерного оружия, несмотря на то, что Индия и Пакистан его не подписывали.

В своём обращении представители островов напомнили судьям, что в период с 1946 по 1958 год США проводили на территории архипелага неоднократные испытания ядерных вооружений. В марте 2014 года исполнилось 60 лет с момента испытания разрушительной водородной бомбы на атолле Бикини, которая полностью разрушила остров и подвергла тысячи обитателей окрестных островов воздействию радиоактивных осадков, напоминает газета.

Испытания 15-мегатонной бомбы были проведены 1 марта 1954 года, а сила взрыва снаряда превосходила по мощности Хиросиму в тысячу раз. Аборигенам пришлось покинуть остров, и они были расселены по другим островам архипелага. В начале 1970-х годов учёные, работавшие на правительство США, заявили, что Бикини снова пригоден для обитания. Однако в 1978 году жителей острова снова пришлось расселять, после того как они подверглись тяжёлому радиационному заражению после употребления пищи, выращенной на месте испытаний.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация