ВЛ / В мире

Президент Туркменистана: Россия является стратегическим партнером страны

0
30-01-2016, 10:51...
739

Президент Туркменистана: Россия является стратегическим партнером страны

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства заявил, что Россия является стратегическим партнером его страны, сообщают в субботу местные СМИ.

Это заявление туркменский лидер сделал после визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ашхабад 28 января этого года, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы российско-туркменского взаимодействия.

Глава государства отметил, что отношения между Туркменистаном и Россией основаны на давних традициях дружбы, добрососедства, принципах равноправия, долгосрочности и взаимной выгоды.
"Россия является одним из стратегических партнеров Туркменистана, сотрудничество с которым носит поступательный, эффективный характер и выстраивается с расчетом на перспективу. Взаимодействие между двумя нашими государствами располагает большим потенциалом и возможностями как в торгово-экономической сфере, так и в гуманитарно-культурной области", — сказал Бердымухамедов.

Он особо отметил развитие партнерства Туркменистана с регионами РФ. По словам президента, Туркменистан установил тесные связи с крупнейшими промышленными регионами РФ, в том числе Татарстаном, Санкт-Петербургом, Астраханской и Свердловской областями.

Местные СМИ отмечают, что Бердымухамедов, подчеркнув стремление Туркменистан и РФ неизменно укреплять традиционное сотрудничество как в двустороннем формате, так и в рамках международных организаций, дал вице-премьеру, главе МИД Туркменистана Рашиду Мередову ряд поручений относительно дальнейшего развития туркмено-российских отношений.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация