ВЛ / В России

Арктический командный пункт Минобороны РФ могут разместить на борту атомного ледокола

+1
30-01-2016, 15:00...
1 009
 
 

Арктический командный пункт Минобороны РФ могут разместить на борту атомного ледокола

Плавучий командный пункт арктической группировки вооруженных сил России может быть размещен на борту ледокольного атомохода "Советский союз". С таким предложением к Минобороны обратился Росатом, рассказал в четверг журналистам замгендиректора "Росатомфлота" Станислав Головинский.

"Мы обратились к министру обороны и генеральный директор госкорпорации Сергей Кириенко, и председатель наблюдательного совета Борис Грызлов предложили рассмотреть возможность создания подвижного командного пункта в Арктике на борту атомного ледокола "Советский Союз", – рассказал Головинский на пресс-конференции в штаб-квартире Русского географического общества.

Атомный ледокол "Советский союз" класса "Арктика" был построен на Балтийском заводе и спущен на воду 31 октября 1986 года. В 90-хх использовался для арктического туризма. В 2010 году был выведен из состава флота и законсервирован. Теперь планируется к восстановлению, которое планируют завершить к 2017 году. 

Содержать корабль — такое дорогое удовольствие, поэтому обращение к Минобороны для разделения издержек на его эксплуатацию объяснимо. Тем более что изначально ледокол был спроектирован таким образом, чтобы за короткое время его можно дооборудовать в боевой корабль. Часть такого оборудования находится в законсервированном состоянии на борту, часть — на береговых складах.

Длинна – 150 м.
Ширина – 30 м.
Высота – 17,2 м.
Двигатель – ГЭУ мощностью 75 000 л.с.
Скорость – максимальная – 20.8 узлов.
Экипаж – 100 человек.
Автономность плавания – 7 месяцев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация