ВЛ / Статьи

Семь мифов о лечении гриппа

+1
30-01-2016, 09:18...
1 435
 

Семь мифов о лечении гриппа

1. Прививка в разгар нашествия вируса

Читатели «КП» пишут, что кое-где работодатели настойчиво советуют сотрудникам привиться. А в Интернете активно продают наборы, чтобы сделать вакцину на дому.

- Прививку сейчас - в самый разгар эпидемии - делать категорически нельзя! - говорит главный инфекционист Федерального медико-биологичекого агентства РФ, доктор медицинских наук Владимир Никифоров. - Никто не даст гарантий, что человек уже не заражен гриппом или другим ОРВИ, а вакцина в этом случае может навредить, усилив нагрузку на организм. К тому же иммунитет вырабатывается в течение трех недель - за это время эпидемия просто закончится.

2. Иммуномодуляторы для профилактики

- Никакой реальной помощи при гриппе от таких лекарств не будет, - предупреждает профессор Никифоров.

Либо у человека есть свой иммунитет, либо его нет (как у больных СПИДом), все остальные примочки для подъема иммунных сил - уловки. Более того, некоторые эксперты предупреждают, что попытка вмешательства в иммунную систему человека без строгих показаний может привести к непредсказуемым последствиям в дальнейшем.

Семь мифов о лечении гриппа

3. Маска на целый день

Мода на маски от гриппа уже привела к перегибам - в некоторых школах учителя ходят в одной и той же повязке целый день. А в Новосибирске заставляют работать в масках даже стриптизерш.

На самом же деле, уже через час - полтора материал маски превращается в рассадник инфекции, предупреждают эксперты Всемирной организации здравоохранения. Ткань намокает от выдыхаемого воздуха и становится питательной средой для размножения бактерий. К тому же у человека в повязке ограничен доступ кислорода, что может вызывать слабость, головокружения, проблемы с дыханием. Специалисты советуют надевать маску ненадолго (максимум на полчаса-час) - только если рядом находятся кашляющие-чихающие больные. И не носить на улице - это не имеет смысла.

4. Сбивание температуры

Глотать жаропонижающие при малейшем подъеме температуры - только себе вредить, предупреждают врачи. Организм «разогревается», чтобы убивать вирусы - они гибнут, начиная с 38 градусов. До этих цифр температуру желательно терпеть. Но выше 38,3 - 38,5 градусов она становится уже опасна для сердца и сосудов - пора принимать жаропонижающие.

5. Прием аспирина

Аспирин отличное противовоспалительное и жаропонижающее, но при подозрении на грипп это лекарство может навредить. Ацетилсалициловая кислота (основное действующее вещество аспирина) разжижает кровь, повышает проницаемость стенок сосудов. И в то же время их поражает вирус гриппа, поэтому резко вырастает риск кровотечений, отека легких и почек.

Семь мифов о лечении гриппа

6. Перегибы с народными средствами

Заложить в уши дольки лука, а в нос - кашицу из зубков чеснока советуют «бывалые» в соцсетях. Врачи только смеются и напоминают: размельченный чеснок может вызвать сильное раздражение слизистой носа, буквально выжечь ее. А это отлично поможет вирусам побыстрее попасть в организм.

7. Слишком много витаминов

Аскорбинка, то есть витамин С, действительно повышает сопротивляемость организма простудным инфекциям. Однако налегать на поливитаминные комплексы, тем более с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, не стоит. «Ударные» дозы не усвоятся организмом. Зато увеличат нагрузку на печень и почки, могут вызвать аллергию, особенно у ребенка. В итоге избыток витаминов только ослабит иммунитет.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация