ВЛ / Статьи

Меркель поставлен диагноз: опасна для Германии

+7
31-01-2016, 04:00...
982
 

Меркель поставлен диагноз: опасна для Германии

Немецкий психиатр считает, что канцлер потеряла связь с реальностью

Известный немецкий психиатр и психоаналитик Ханс-Йоахим Маац (Hans-Joachim Maaz) в интервью собкору немецкой редакции американского сетевого издания The Huffington Post уверенно заявил:

«Я охарактеризовал бы поведение Меркель как абсолютно нерациональное, так как она не принимает во внимание реальные сложности, возникшие в связи с миграционным кризисом. По моему мнению, неблагоразумное и упрямое поведение канцлера говорит о том, что она потеряла связь с реальностью».

Давление на канцлера растёт с каждым днем. Всё больше граждан Германии не верят в благополучное разрешение кризиса с беженцами. Всё больше членов её же партии Христианско-демократический союз протестуют против проводимого ею курса. В Европе Меркель всё больше подвергается изоляции. Возникает вопрос: почему канцлер продолжает неуклонно гнуть свою линию?

У 72-летнего психиатра и автора около 40 популярных книг по психоанализу Ханса-Йоахима Мааца, в течение долгого времени следящего за политической карьерой Ангелы Меркель, есть на этот вопрос ответ:

«Меркель, как и многие во власти, страдает завышенной самооценкой, что делает её невосприимчивой к критике. Причём, по сравнению с октябрём прошлого года (тогда по настоянию канцлера перед беженцами были распахнуты границы всех стран Евросоюза. — С.Д.), её состояние в настоящее время стало отчётливо хуже. Я бы назвал её поведение полностью иррациональным — она не воспринимает реальные трудности, вызванные кризисом беженцев. Это следствие всё более развивающегося в ней нарциссцизма (самолюбования. — С.Д.).

Меркель уже давно называют самой влиятельной женщиной в мире. Её называли Mutter der Nation («Мать нации»). В октябре 2015 года некоторые из её приближённых даже хотели выдвинуть канцлера на Нобелевскую премию мира. Её собственная партия восхищается ею с тех пор, как она осмелилась восстать против Гельмута Коля (в декабре 1999 года, в разгар скандала, разразившегося по поводу незаконного финансирования ХДС, Ангела Меркель, занимавшая тогда пост генсека ХДС, опубликовала статью, в которой подвергла критике поведение выпестовавшего её многолетнего председателя партии Гельмута Коля и призвала однопартийцев «решительно порвать со старой гвардией». — С.Д.).

Но все эти оценки не основаны на реальных успехах её политики или её личной компетентности. Она всегда затягивает принятие каких-либо сложных решений. Она никогда не была лидером, она всегда реагирует на возникающие проблемы, но не действует. Боюсь, что и сама Меркель убеждена, что является самой влиятельной женщиной в мире. Благодаря этой искусственно завышенной самооценке она упрямо проводит свой курс".

И Маац делает убийственный вывод:

«Поведение Меркель стало опасным для Германии, так как оно весьма способствует расколу общества. Канцлер упорно настаивает на тех позициях, которые всё большее число граждан уже не разделяют. Ко всему прочему, Меркель принимает решения, основываясь на своих эмоциях, тем самым переоценивая собственные силы.

Первым эмоциональным решением был отказ Германии от атомной энергетики после катастрофы на АЭС «Фукусима», вторым — открытие границ для беженцев прошлой осенью, что было во всём мире воспринято как щедрый гуманитарный жест. Но сейчас ситуация полностью изменилась.

Однако Меркель этого больше не видит, что свидетельствует о присущих нарциссическим личностям закомплексованности, дефиците самооценки и чувства безопасности. И я не верю в то, что она может прозреть. Как не верю и в то, что она способна изменить свою политику или уйти в отставку. Ведь это бы означало большее, чем простое признание своих ошибок. Это бы означало, что под вопросом оказалось дело всей предыдущей жизни. Но нарциссические личности на такое неспособны".

Что и говорить: если бы канцлер была несколько меньше озабочена своей «великой миссией» и решилась взглянуть на реальные последствия собственной политики, ей пришлось бы признать, что её нынешние решения оторваны от действительности. Но поскольку, по оценкам Ханса-Йоахима Мааца, «нарциссические личности прозреть неспособны», открыть глаза канцлеру попытались немецкие СМИ.

«Стремление канцлера Ангелы Меркель единолично принимать решения по „спасению" беженцев — не что иное, как приукрашенная гуманистическим пафосом мания величия, за которую Европе придётся расплачиваться не одно десятилетие, — пишет газета деловых кругов Deutsche Wirtschafts Nachrichten. — Зацикливаясь на своей навязчивой идее принять как можно больше мигрантов, канцлер не собирается предлагать программу для борьбы с насущными проблемами. Большинство сторонников „политики открытых дверей" Меркель — это социально защищённые граждане из верхней прослойки общества, которые руководствуются абстрактными представлениями о гуманизме. Им вряд ли придётся часто сталкиваться с мигрантами лично, и подобная позиция не требует от них никаких жертв — именно поэтому им так удобно рассуждать о том, что ради спасения беженцев европейцы должны „затянуть пояса". Но вот другой половине общества, в которую как раз и будут „интегрированы" мигранты, придётся нелегко. При этом у нижних слоев населения фактически не осталось права выбора, поскольку каждого, кто выступает против безграничного приёма беженцев, обвиняют в жестокости и ксенофобии».

Отмечу попутно: не только «социально защищённые граждане из верхней прослойки немецкого общества» поддерживают «политику открытых дверей» канцлера Меркель. На её стороне и крупный бизнес.

Как сообщило агентство Bloomberg, в кулуарах недавно прошедшего в Давосе Всемирного экономического форума лидеры глобального бизнеса неоднократно поднимали тему возможной отставки канцлера Меркель, уход которой с поста главы правительства ФРГ может произойти уже в этом году из-за провальной миграционной политики. Подобная перспектива беспокоит лидеров крупного бизнеса, считающих, что «уход Меркель повлечёт за собой серьёзные риски, которые сложно даже просчитать».

Но это Bloomberg. В немецких СМИ другие настроения:

«2016 год станет самым трудным и для Евросоюза, и для канцлера Германии. Проблемы не решаются, а к ним только добавляются новые, — пишет таблоид Bild, и задаётся риторическим вопросом: — Меркель ещё та, кто нам нужен?»

«Ангела Меркель бездействует, в то время как Германия переживает один из самых важных периодов в своей новейшей истории, — пишет рейнвестфальская Neue Rhein Zeitung, упрекая канцлера в отсутствии диалога с собственным народом по вопросу беженцев и отмечая полный провал её миграционной политики. — Меркель оказалась у разбитого корыта: ей кажется, что с моральной точки зрения она делает всё правильно, но на практике у неё ничего не получилось».

Вероятно, допуская, что канцлер не читает газет, группа немецких юристов, считающих, что Меркель, открыв границы, превысила свои полномочия и преступила закон, направила в Федеральный конституционный суд иск против миграционной политики правительства Германии. В ходе процесса (а отказать в его проведении у суда видимых оснований нет), истцы смогут не только изложить ей напрямую все свои претензии, но и задать нелицеприятные вопросы.

В том же направлении действует и главный оппонент Меркель — её соратник по правящей коалиции, премьер-министр Баварии и председатель «сестринской» с ХДС партии Христианско-социальный союз Хорст Зеехофер: он направил канцлеру письмо, в котором открыто пригрозил ей и возглавляемому ею Федеральному правительству Конституционным судом, если поток мигрантов не будет остановлен. Как информируют в канцелярии баварского премьера, Меркель предложено ответить на письмо до пятницы 29 января, после чего оно будет опубликовано.

Как сообщили к концу дня четверга, 28 января, ведущие немецкие СМИ, определённый компромисс между Меркель и Зеехофером был достигнут. Тем не менее, по оценкам экспертов, письмо с угрозой в адрес Федерального канцлера — это фактически объявление о расколе внутри коалиции.

Уже 16 марта в трёх землях Германии — Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальт (во всех ХДС является правящей партией), пройдут выборы в земельные парламенты. Результаты голосования покажут, сможет ли Ангела Меркель и дальше возглавлять правящую коалицию на федеральном уровне.

Но уже сегодня с большой долей вероятности можно утверждать, что та часть её электората, которую образуют традиционно голосующие за ХДС российские немцы (а их в Германию только с конца 1980-х годов прибыло около 1 млн. человек), после скандальной истории с 13-летней девочкой Лизой из Берлина, факт похищения и изнасилования которой мигрантами полиция старалась замять — «чтобы не разжигать ксенофобских настроений в обществе», — для правящей партии и её председателя — канцлера Ангелы Меркель, потеряна если не целиком, то в весьма значительной степени.

Германия





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация