ВЛ / Статьи

Памяти Евгения Павловича Леонова

+3
29-01-2016, 20:43...
1 791
 

Памяти Евгения Павловича Леонова

(2 сентября 1926 — 29 января 1994)

Улыбка, скрывавшая сомнения.

Его даже не любили – его обожали. Обожали за все: за нескладную фигуру, за слишком доброе и простое лицо, за неповторимый голос интонации. А ему это приносило немало мучений. И за известной почти каждому человеку улыбкой он прятал свои сомнения и страхи. 

Он вспоминал, как смеялась приемная комиссия Московской театральной студии, когда он читал Блока, и как только на выходе из аудитории он услышал «Вы зачислены». Он вспоминал, как студенческая жизнь пронеслась мимо него, потому что он часто избегал компаний или уходил в самый разгар веселья, потому что совершенно не переносил злости, которая была присуща многим знакомым.

Да и в театре Станиславского, куда он попал после распределения, все было не так уж и гладко. Роль какого-нибудь безымянного слуги – это был тот «потолок», который ему определили режиссеры. 

И только тогда, когда он собирался закончить с актерской карьерой, в театре поменяется режиссер. После «Дней Турбиных» театральные критики признали, что Леонов «гениально играет любовь». 

А еще его безумно и совсем не наигранно любили дети. В адрес передачи «Будильник», в которой появился Леонов, шли письма от детей всего СССР, в которых они доверяли ему самое сокровенное и мечтали, чтобы их отцы были похожими на него.

Это потом он стал первым из актеров «показавших свой мощный зад советскому народу», - так Евгений Леонов скажет о своей роли в «Полосатом рейсе». Именно после этого фильма на него обрушился целый шквал предложений. «Белорусский вокзал», «Большая перемена», «Афоня», «Джентльмены удачи», «Мимино», «Кин-дза-дза» - пожалуй, на всей территории бывшего СССР нет человека, который бы не видел эти фильмы. 

А уж после того, как голосом Леонова заговорил Винни-Пух почитателями таланта стали все – от мала до велика. После роли Короля в фильме «Совсем пропащий» Мосфильм был завален гневными письмами от телезрителей, привыкших к тому, что Леонов - это, в первую очередь, доброта: «Как вы показали нашего любимого актера!? Такого симпатичного актера негодяем сделали!!» 

Его любила вся страна, восхищаясь каждой его ролью, а он сам постоянно критиковал себя то за то, что не «дотянул роль» в «Большой перемене», или за то, что не очень смешно сыграл Доцента. 

Евгения Павловича не стало 29 января 1994 года. 

А вот уголовник Доцент, ученик вечерки Степан Леднев, штукатур Коля, отец-одиночка Сарафанов и участник войны Волохов – будут жить еще долгие годы, а значит будет жить и Леонов.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация