ВЛ / Статьи

Время работает на Путина

+3
29-01-2016, 20:13...
1 049
 

Время работает на Путина

29 января в Женеве с четырехдневным опозданием стартует очередной раунд переговоров по разрешению сирийской гражданской войны. О том, чтобы по итогам этой встречи стороны достигли реальной пакетной сделки, речи не идет - успехом будет само завершение этого раунда, без скандалов и демонстративных отъездов.

В конце прошлого года Россия, США и другие страны, так или иначе участвующие в сирийской гражданской войне, выработали некую дорожную карту, предполагающую ряд последовательных действий в переговорном процессе. В рамках первого этапа оппозиция должна была выставить единых делегатов и выработать единую позицию на переговорах с Асадом. И этот первый этап уже провалился - за более чем месяц противники Асада не смогли прийти к консенсусу ни по одному важному вопросу. По сути нет даже как таковой единой оппозиции: существует несколько групп боевиков, одни из которых согласились принимать участие в переговорах, а другие - нет. «У нас есть понимание о том, что группа представителей сирийской оппозиции, которая сформирована по итогам московских и каирских встреч, также готова к конструктивному взаимодействию и работе. С их стороны мы не видим никаких предварительных условий, и они полностью готовы к запуску того переговорного процесса, о котором была достигнута соответствующая договоренность», - отметила представитель МИД России Мария Захарова.

Развилка на дорожной карте

Проблемы возникли с теми представителями оппозиции, которые собирались в Эр-Рияде - членами так называемого «Высшего комитета по переговорам» (более трех десятков различных организаций, объединенных единым спонсором в лице КСА). Они отказываются принимать участие в женевских дискуссиях до тех пор, пока Россия не прекратит бомбить позиции противников Асада, а сирийские войска не прекратят осаждать занимаемые оппозицией населенные пункты. «Асад верит исключительно в военное решение конфликта, ему не нужен политический процесс - утверждает один из лидеров этой группировки, бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб. - И России этот процесс тоже не нужен. Они (Москва и Дамаск) пришли на эти переговоры лишь для того, чтобы их провалить». Рияд Хиджаб - идеальный пример того, как время и саудовские деньги могут изменить человека - в самом начале сирийской гражданской войны Хиджаб был губернатором провинции Латакия, и на встрече с корреспондентом «Эксперт Online» он рассказывал о большой любви к России.

С другой стороны, великие державы не смогли выполнить другой пункт этой дорожной карты - согласовать полный список сил, которые могут быть допущены до переговорного процесса. Так, Москва (уступившая требованиям США и Турции не допускать до переговоров курдов - в конце концов, России это выгодно, поскольку курды очень обиделись на американцев и сделали для себя нужные Кремлю выводы) выступает категорически против участия в переговорах радикальных исламистов, в частности из группировок «Ахрар аш-Шам» и «Джайш аль-Ислам». «Наша принципиальная позиция заключается в том, что включение организаций, которые являются террористическими, недопустимо. Мы от этого не отходим», - заявила Мария Захарова. - Террористические организации не должны участвовать в переговорах. Если вы говорите о борьбе с терроризмом, то она должна строиться на единых принципах, без двойных стандартов, без объявления одних террористов "хорошими", а других "плохими"».

Время против оппозиции

Озвученные Марией Захаровой аргументы, с одной стороны, слабые. В вопросе о терроризме практически не обходится без двойных стандартов, поскольку в отношении большей части организаций у международного сообщества нет единого мнения о том, кто они: террористы или «борцы за свободу». В России «Правый сектор» является террористами, в США же так не считают, поэтому имеют полное право оказывать им всякую поддержку. Аналогично и с ополчением Донбасса - для Украины они являются террористами, а для России нет.

Другое дело что на данных конкретных переговорах позиция Москвы сильна, поскольку эта позиция побеждающей стороны. И ее требование об исключении исламистских организаций, которые она считает террористическими, является фактически ультиматумом. Москве, Дамаску и Тегерану нет никакого смысла идти на болезненные компромиссы и допускать ту же Ахрар аш-Шам до переговорного процесса, поскольку Женевские переговоры больше нужны проигрывающей стороне. Время играет не на стороне последней - с каждым днем армия Башара Асада захватывает новые территории и усиливает свои позиции. На крайний случай сирийские власти всегда могут вообще обойтись без женевского формата и на двусторонней основе договориться с наиболее вменяемыми полевыми командирами.

Непрямые переговоры

Между тем, этот ультиматум неприемлем для Саудовской Аравии. Ни для кого не секрет, что Эр-Рияд не только поддерживает теснейшие контакты с сирийскими исламистами, но и намерен опираться на них в будущей Сирии. И если той же группировке «Ахрар аш-Шам» не найдется места за переговорным столом (за которым стороны намерены распределять должности и полномочия в послевоенной Сирии), то значит и саудитам в этом государстве места тоже не будет. Что, в свою очередь, означает тотальное и абсолютное поражение КСА в сирийской гражданской войне. Которое, как не раз писал «Эксперт», вызовет очень серьезные вопросы как внутри Саудовской Аравии (например, о компетентности ответственных за войну принцев и о целесообразности совершенных трат), так и среди ее союзников, многие из которых могут усомниться в способности КСА противостоять тому же Ирану. Именно поэтому Саудовская Аравия будет делать все возможное для срыва переговоров - и отказ курируемой ею оппозиции участвовать в Женевском формате, это лишь один из инструментов, доступных Эр-Рияду.

В этой ситуации понятно, почему переговорный процесс в Женеве на данный момент будет представлять из себя «непрямые» переговоры в виде отдельных встреч спецпосланника генсека ООН по Сирии Стефано де Мистуры с различными делегациями. И начнет он с представителей легитимной сирийской власти. «Непрямые переговоры дают мне огромную гибкость относительно того, как, сколько раз и с кем встречаться. Ясно лишь одно - непрямые переговоры будут идти до того момента, пока не настанет время для прямых переговоров. Все остальное остается открытым в определенной степени для того, чтобы можно было адаптироваться и изобретать, потому что ситуация требует этого», - пояснил дипломат.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация