ВЛ / Статьи

Страны БРИКС получили возможность блокировать решения МВФ

+5
29-01-2016, 10:51...
1 155
 

Страны БРИКС получили возможность блокировать решения МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) завершил реформирование системы квот, увеличив доли развивающихся стран. В десятке крупнейших акционеров фонда впервые в истории оказались четыре страны БРИКС — Россия, Бразилия, Индия и Китай, получившие в общей сложности около 15% голосов. Это позволит им блокировать любые неугодные решения МВФ.

Квоты МВФ определяют право голоса стран-участниц. Пятилетняя реформа системы квот МВФ проходила на фоне недовольства развивающихся стран в связи с их неравноправным положением.

В ходе реформы, которую глава МВФ назвала «исторической», были перераспределены более 6% от общего веса квот. Перераспределение произошло в сторону развивающихся стран.
В десятке крупнейших акционеров впервые в истории оказались четыре страны БРИКС — Россия, Бразилия, Индия и Китай. Помимо них в десятке находятся США, Япония, Германия, Франция, Италия и Великобритания. Крупнейшая квота у США — 16,7%, поэтому Штаты могли в одиночку инициировать и блокировать любые решения МВФ в свою пользу.

В результате реформы квота России в фонде повысилась с 2,71% до 2,73%, а общий вес стран БРИКС достиг 14,7%. При этом пакет в 15% уже позволяет блокировать решения акционеров фонда.

Как отмечал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, при 14,7% голосов легко найти недостающие десятые доли процента у стран-единомышленников, а потому фактически реформа дала возможность странам БРИКС блокировать любые не устраивающие их решения. Это значит, что МВФ станет менее ангажированным и более эффективным инструментом мировой экономической политики.

Кроме того, в результате реформы пять крупнейших акционеров потеряли свое право назначать директоров. Все члены совета директоров теперь будут выборными.

Стоит добавить, что за время реформы, длившейся более пяти лет, развивающиеся страны создали новые международные финансовые институты, такие как банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Они ориентированы на продвижение интересов именно развивающихся стран и призваны стать дополнительным инструментом влияния на мировые рынки.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация