ВЛ / Статьи / Интересное

О пользе веников для бани

+4
29-01-2016, 10:30...
2 701
 

О пользе веников для бани

Ходить в баню - полезно!

Большинство из вас, просто уверен в этом, обожают ходить в баню и правильно делают! Так как баня не только очищает наше тело, но и способствует улучшению нашего здоровья, помогает справиться с болезнями. Баня воздействует на организм водой, теплом, паром и массажем. А что лучше всего массажирует тело и подводит к нему больше тепла? Ну конечно же веник! Если вы не используете веник, то теряете половину пользы бани. Когда вы хлещете себя веником, то массажируете тело и гоните к нему горячий воздух, происходит водно-солевой обмен, гимнастика кожи и сосудов, тренировка всей системы кровообращения и сердца. Для бани используются разные веники и каждый обладает определенными лечебными свойствами, вот о пользе веников для бани немного и расскажу.

""" Чаще всего в бане парятся березовым веником. Листья березы содержат дубильные вещества, витамин С, эфирные масла и ряд других полезных веществ. Использование березового веника оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие, помогает заживлению ран, снимает боли в суставах и мышцах, расширяет бронхи и уменьшает воспаление в них, способствует отхождению мокроты из легких.

""" Если говорить о пользе веников для бани, то самые полезные - хвойные веники. Они содержат вещества, которые убивают микробы в воздухе и предупреждают ОРЗ(острые респираторные заболевания). Хвойный веник поможет при невралгии и радикулитах, при болезнях бронхов и легких. Особенно полезны веники из кедра и пихты при простуде, при заболеваниях почек и мочевого пузыря, ревматическом полиартрите. Прежде, чем начать парится хвойным веником, нужно его подержать 15-20 минут в кипятке, посидеть в парной пять-семь минут.

""" Крапивный веник - отличное средство для лечения ревматизма, подагры, радикулита, а также снижает артериальное давление, снимает нервное напряжение. Перед применением необходимо крапивный веник переложить два-три раза из горячей воды в холодную, подержав в каждой по две-три минуты, чтобы не получить ожога кожи.

""" Эвкалиптовый веник богат содержанием эфирных масел и поможет при болях в горле, насморке.

""" Ольховый веник применяйте при болях в мышцах, ломоте в суставах и простуде.

""" Самый прочный веник - дубовый и его можно использовать два-три раза. Он успокаивает, препятствует чрезмерному повышению артериального давления в парной, воздействует на кожу, делая ее упругой.

""" Веник из калины поможет при диатезах, кожном зуде. Можно использовать не весь веник из калины, а добавить в березовый веник несколько веточек калины.

""" Веник из липы полезен при простуде: снимает головную боль, жар, расширяет бронхи, способствует отделению мокроты. Еще он оказывает ранозаживляющее, успокаивающее действие.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация