ВЛ / ЕВРОПА

Через три дня Россия и Польша могут приостановить перевозку грузов

0
29-01-2016, 10:11...
859
 

Через три дня Россия и Польша могут приостановить перевозку грузов

Проезд для российских перевозчиков по территории Польши и по России для польских может прекратиться с 1 февраля 2016 года. Страны до сих пор не продлили соответствующие разрешения, пишет РБК.

Согласно международным договорам, количество разрешений на проезд иностранных перевозчиков страны согласовывают ежегодно. В начале февраля истекает срок разрешений на проезд по территории Польши для российских перевозчиков, а также в обратном направлении. Таким образом, у государств есть еще три дня, чтобы прийти соглашению, или перевозки прекратятся.

Представители стран провели переговоры в декабре в Варшаве и 21 января в Светлогорске, однако найти компромисс им не удалось.

«Польская сторона отказывается давать конкретные предложения в части обмена разрешениями на текущий год в ответ на российские предложения, требуя в ультимативном порядке изменения по отношению к польским перевозчикам федерального закона № 362-ФЗ», - сказано в сообщении Минтранса России.

По данным ведомства, польской стороне было направлено уже несколько предложений. В последнем письме ведомство предлагало продлить действия прошлогодних разрешений до 15 февраля из-за «сжатых сроков».

Как отметил глава Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Евгений Москвичев, угроза прекращения сообщения с Польшей реальна. В Россию через польскую территорию перевозятся товары из Италии, Германии, Нидерландов и Испании. «Пути обхода, к сожалению, нет - ​только паром. Будем думать, как морем пойдем», - сказал Москвичев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация