ВЛ / Статьи

США потратят триллион долларов, чтобы догнать Россию

+1
30-01-2016, 06:00...
762
 

США потратят триллион долларов, чтобы догнать Россию

Администрация Барака Обамы намерена в ближайшие 15 лет потратить триллион долларов - примерно полтора годовых оборонных бюджета США, - на модернизацию арсенала крылатых ракет, пишет Economist. Поводом для открытия одной из самых затратных военных программ стала демонстрация возможностей российских крылатых ракет "Калибр", развеявшая миф о гегемонии Соединенных Штатов в области высокоточного оружия.

- Россия продвигается вперед к своей цели, которая заключается в размещении на тяжелых бомбардировщиках, подводных лодках и кораблях крылатых ракет большой дальности, оснащенных неядерными боеголовками и запускаемыми вне зоны досягаемости средств поражения ПРО… Если эта тенденция продолжится, то со временем национальная система противоракетной обороны столкнется со сложностями в обеспечении защиты Северной Америки от угрозы со стороны российских крылатых ракет, - заявил на слушаниях в Конгрессе руководитель аэрокосмической обороны США адмирал Уильям Кортни.

- Ни один из наших кораблей не в состоянии уничтожить корабль противника при помощи штатного вооружения на расстоянии, превышающем 100 километров (дальность полета американской противокорабельной КР "Гарпун"). И ни один из кораблей, способных осуществлять запуск этих ракет, с 1999 года не поступил на вооружение ВМС, - считает заместитель директора Центра изучения американской военно-морской мощи при Гудзонском институте Биран Макграт.

Правда, паника американских военачальников непонятна на фоне тысяч накопленных в арсеналах "Томагавков" - основной крылатой ракеты США, которой вооружены эсминцы, крейсеры и подводные лодки. В новейшей истории эти ракеты эффектно перемалывали пустынных партизан в Ливии и других "горячих точках". Переоборудованные под крылатые ракеты атомные субмарины типа "Огайо" несут по 154 "Томагавка" каждая. Казалось бы, чего бояться?

Дело в том, что полет дозвукового "Томагавка" на полную дальность может занимать более трех часов. За это время корабль противника даже не самым спешным ходом способен отойти на 60-100 километров от точки удара. Таким образом, заранее заложенные в систему наведения ракеты исходные данные о цели опасно устаревают. Следовательно, нужно решительно увеличить скорость полета ракеты. Или сделать для нее принципиально новую систему наведения, поясняет портал "Новости ВПК".

Да и создавались "Томагавки" почти 40 лет назад, когда о современных средствах ПВО и системах радиоэлектронной борьбы еще не слышали. Тихоходная и не маскирующаяся в полете ракета станет удобной мишенью для мало-мальски мощной зенитно-ракетной системы, а уж такие комплексы, как С-400 "Триумф" способны отразить и массовый налет "Томагавков".

Похоже, в Америке только сейчас поняли истинный смысл заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу, сделанного в 2013 году. "К 2016 году Россия намерена в пять раз увеличить количество высокоточных ракет большой дальности, - сказал министр. - А к 2020 году - в 30 раз".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация