ВЛ / Статьи

Яресько путает следы

+16
30-01-2016, 01:00...
3 954
 

Яресько путает следы

В бедственном положении украинцев глава Минфина обвинила Донбасс и Януковича

Весьма затейливым способом глава Минфина Украины Наталья Яресько рассказала украинцам, почему они так плохо живут. Она дала интервью французскому телеканалу France 24, где озвучила основные причины сегодняшнего бедственного положения «незалежной» и ее граждан.

По мнению министра, их три. Война в Донбассе, из-за которой страна якобы уже потеряла 20% экономики. Кроме того, как отметила Яресько, Киев «субсидирует электроэнергию и газ» для мятежных республик. А это существенные затраты.

Вторая причина — наследие предыдущего «коррупционного режима» Януковича, который, как она выразилась, «добавил стране около 40 млрд. долгов».

Ну, и третья — она тоже в прошлом — медленный темп реформ. «Годами темп реформ не позволял привести страну в то состояние, — цитируют главу Минфина украинские СМИ, — когда она была бы готова ответить на нынешние вызовы».

Трудно не заметить, что сама Яресько как бы дистанцируется от всех проблем, отказываясь взять на себя хотя бы малую толику ответственности за нынешний кризис. И она даже не понимает, что такая позиция уже не соответствует моменту.

Украинский экономист Андрей Блинов, мнение которого приводит ИА ПолитНавигатор, считает, например, что война, вопреки объяснениям чиновников, не оказывает решающего влияния на продолжающееся падение промышленности Украины.

Население, по его словам, начинает обозначать, что оно попало в очень большую яму:

«Это понимание приходит постепенно. Оно пополняет антикоррупционный запрос запросом на некую новую экономическую политику. Но это явно вне повестки дня украинского правительства», — рассуждает эксперт.

Что касается обвинений Яресько в адрес команды Януковича, то на них, можно сказать, ей ответил суд Евросоюза. 28 января он вынес постановление о политической составляющей обвинений в адрес экс-премьера Азарова, экс-министра энергетики и угольной промышленности Ставицкого, а также экс-главы Нацбанка Арбузова, и снял с них ранее наложенные финансовые санкции.

Получается, что Яресько, что называется, намеренно «путает следы»…

— В украинском языке есть такое словечко — «попередники», которое активно используется в политике, — комментирует ситуацию экс-депутат Одесского горсовета, политолог Игорь Димитриев. — Это — предшественники. Имеется в виду, что во всех неудачах и провалах той или иной политической группировки, которая приходит к власти, как правило, виновны всегда «попередники». Так объясняли свои какие-то проблемы и Янукович с «регионалами», и Ющенко и Тимошенко… В общем, всегда виновны «попередники». Потому что на Украине сложилась такая тенденция, что каждая следующая власть хуже предыдущей.

На самом деле, к Януковичу была масса претензий. Казалось, что страна находится в катастрофическом состоянии. Но, как говорят в Одессе, «никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже». Следующее поколение украинских политиков еще более вороватое и неэффективное. И положение в стране в целом еще катастрофичнее.

Но в чем-то Яресько права.

«СП»: — Например?

— При Януковиче, действительно, увеличился госдолг. Действительно, в бюджете из-за масштабного хищения образовалась значительная дыра, которую пришлось закрывать с помощью кредитов. Однако правительство, к которому имеет отношение Яресько, оставило позади даже Януковича.

Другое дело, что экономика украинская сегодня в целом схлопнулась. Ее показатели ужасные. И в тех объемах воровать уже просто нет возможности. В то же время коммерсанты, которые продолжают работать на Украине, говорят, что суммы «откатов», так называемых, существенно выросли. И во многих сферах работать просто уже нет смысла. Потому что и гривна обвалилась. И коррупционная составляющая увеличилась. Повсеместно идет сворачивание целых отраслей экономики и бизнеса.

На чем, допустим, была построена экономика Украины при Януковиче и сейчас? Каких-то особо выдающихся доходных отраслей, кроме сельского хозяйства, металлургии и химии, не было. Ситуация на рынках для них в последние годы была не самая перспективная. Поэтому все эти годы кормились политические элиты Украины от бюджета.

«СП»: — То есть, «путали личную шерсть с государственной»?

— Именно. И Янукович «путал». И нынешние. Только, как, опять же, говорят в Одессе, «воруйте с прибыли, не воруйте с убытков». То есть, если раньше власть воровала с доходной статьи бюджета. Сегодня она просто разрывает этот бюджет в клочья.

Что касается Донбасса, то он, действительно, всегда был системообразующим регионом. Он давал большую часть валютных притоков в экономику. Без него экономика Украины хромает на одну ногу. И надо эту дыру в бюджете, которая образовалась после начала конфликта в Донбассе, прикрывать кредитными заимствованиями из-за рубежа.

То есть, в каком-то смысле, война в Донбассе является одной из причин плачевного состояния экономики. Но не так как об этом говорит Яресько.

Что тут удивляться, если сама она показала себя чудовищно некомпетентным чиновником. Ей, например, приписывают массу сомнительных сделок в банковской сфере. В частности, когда совместно с главой Нацбанка Гонтаревой они перевели средства из госказны в банки, принадлежащие тем или иным украинским олигархам, предоставив им возможность рефинансирования кредитов.

Я думаю, развитие экономики совершенно точно не является задачей Яресько.

«СП»: — А в чем ее задача?

— Она — «смотрящий» по финансам. И должна обеспечить тотальный контроль Соединенных Штатов и их финансовых структур над экономикой Украины через монетарные какие-то институты. Технология уже отработана. Это происходит не только на Украине. В любой стране, где приходит к власти какая-то проамериканская группировка, экономика страны контролируется как раз через такие финансовые институты.

Суть в том, что Яресько сидит на тех рычагах, от которых зависит экономика Украины. И она может ее в любой момент или придушить, или отпустить. С помощью этого нехитрого инструмента контролируется ситуация во многих странах. Франция, например, посредством подобных же институтов контролирует свои колонии в Африке.

Украина в данный момент представляет собой такую «африканскую страну», которая полностью отдала на откуп персонажам вроде Яресько финансовые инструменты, политические и военные.

Шеф-редактор портала «Однако. Евразия» Семен Уралов назвал аргументы министра очень слабыми:

— Обвинять Януковича, как минимум, глупо. Хотя бы потому, что темпы падения экономики при Януковиче были значительно ниже, чем сейчас. Не было такого обвала, как при этих персонажах, которые находится у власти уже два года.

Во-вторых, войну в Донбассе развязал не Янукович. Она началась после применения Вооруженных сил Украины против мирного гражданского населения, что было санкционировано Турчиновым, бывшим на тот момент и.о. президента. В новом руководстве он тоже не на последних ролях, возглавляет СНБО. И все мы прекрасно понимаем, что без войны они не выживут. Потому что нечем им будет «прикрыть» свою полную управленческую бездарность.

Я бы рассматривал заявление граждански США Яресько с учетом ситуации на Украине. Там сегодня мы не услышим альтернативной точки зрения. Там целыми днями идет пропаганда, причем, пропаганда ненависти. И выступление министра — это «товар» для внутреннего потребления. Оно вполне вписывается в тот пропагандистский угар, в котором находится Украина. Ведь когда Геббельс накануне взятия Берлина советскими войсками в мае 1945 года вещал из всех громкоговорителей о новом «смертельном оружие» Германии, люди как-то ему верили.

Поэтому всерьез это заявление рассматривать не стоит. Единственная цель подобных «откровений» скрыть реальную воровскую — по сути, единственную — сущность нынешнего украинского правительства.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация