ВЛ / ЕВРОПА

Молдавия угрожает приднестровцам депортациями

+1
28-01-2016, 17:51...
983

Молдавия угрожает приднестровцам депортациями

Власти Молдавии возобновили практику административного давления на жителей Приднестровья, пересекающих государственную границу Молдавии, в том числе в аэропорту города Кишинева. Как сообщили 28 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МИД ПМР, в ведомство поступают многочисленные обращения граждан на этот счет.

«В обращениях граждан сообщается о том, что жители Приднестровья, обладающие гражданством Российской Федерации и Украины, при пересечении государственной границы РМ сталкиваются с необоснованными требованиями, предъявляемыми представителями РМ, преимущественно сотрудниками пограничной полиции, о предоставлении молдавских документов — вида на жительство или загранпаспорта. В связи с отсутствием молдавских документов в адрес приднестровских граждан следуют угрозы отказа в выезде или депортации», — отметили во внешнеполитическом ведомстве ПМР.

В этой связи МИД ПМР отмечает, что предъявляемые органами власти Молдавии требования и претензии к гражданам Приднестровья являются необоснованными и выходящими за рамки договоренностей переговорного процесса. «Следует особо подчеркнуть, что достигнутые между сторонами договоренности в области свободы передвижения также зафиксированы непосредственно в законодательстве Республики Молдова, и любой отказ пограничной полиции или иных органов власти РМ в обеспечении беспрепятственного проезда в рамках общепринятых норм граждан Приднестровья, могущих подтвердить факт своего проживания в ПМР, является прямым нарушением договоренностей переговорного процесса, взятых Молдавией, в том числе публично, обязательств, а также молдавского законодательства», — отметили в ведомстве.

МИД ПМР призвал молдавскую сторону «вернуться к добросовестному исполнению существующих договоренностей в сфере свободы передвижения и прекратить попытки административного давления и угроз в отношении жителей Приднестровья». Наряду с этим внешнеполитическое ведомство Приднестровья обращается к гражданам ПМР с призывом «не поддаваться на провокации, проявлять устойчивость к попыткам идеологической «обработки» и оказанию психологического давления со стороны молдавских служб, а также незамедлительно сообщать обо всех фактах нарушения прав и предвзятого отношения при пересечении границы РМ».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация