ВЛ / НАТО

Столтенберг: НАТО обсуждает усиление присутствия на востоке

0
28-01-2016, 14:31...
585

Столтенберг: НАТО обсуждает усиление присутствия на востоке

Члены Североатлантического альянса обсуждают некоторое усиление военного присутствия на восточных рубежах, но размещение сотен тысяч готовых к бою солдат на границах, как во времена холодной войны, исключено, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Представляя годовой отчет за 2015 год, он напомнил, что альянс уже усилил присутствие на востоке, предприняв меры по увеличению доверия стран-членов, проводя учения, воздушное патрулирование и направляя корабли в Балтику и Черное море. По мере приближения к саммиту в Варшаве альянс, по его словам, обсуждает баланс между присутствием и усилением боеготовности.

«Мы обсуждаем эти вопросы сейчас. Частично - усиленное присутствие, это могут быть солдаты, но также оборудование, предварительное размещение, инфраструктура», - заявил генсек, передает РИА «Новости».
По его словам, «речь не идет о возвращении к ситуации холодной войны, когда сотни тысяч готовых к бою солдат находились у границ». «Мы говорим о некотором увеличении военного присутствия и возможностей по готовности наших сил к размещению», - заявил Столтенберг.

18 января сообщалось, что НАТО приступит нынешней весной к созданию на территории Польши инфраструктуры для системы противоракетной обороны Североатлантического альянса.

В середине декабря первый замминистра обороны, начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил, что усиление военной активности Североатлантического альянса и развертывание глобальной системы ПРО создают угрозу новых и эскалации уже существующих конфликтов.

11 декабря министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что контингент НАТО в странах Балтии, Польше, Румынии за последнее время увеличился по самолетам в восемь раз, по военнослужащим – в 13 раз.

В конце октября газета ВЗГЛЯД сообщала, что в НАТО вновь обсуждаются планы расширить и усилить присутствие альянса на границах с Россией. Инициаторами выступают «младонатовцы» – страны Восточной Европы. Эксперты указывают на спешку США в стремлении построить новую систему конфронтации с Россией. Однако на их пути встают страны старой Европы, которые панически боятся этой конфронтации.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация