ВЛ / В мире

Токио созовет Совет нацбезопасности из-за опасений пусков ракет КНДР

0
28-01-2016, 12:01...
563

Токио созовет Совет нацбезопасности из-за опасений пусков ракет КНДР

Правительство Японии проведет в четверг заседание Совета национальной безопасности после появившейся в СМИ информации о том, что КНДР может в ближайшее время провести пуск баллистической ракеты дальнего действия. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель генерального секретаря японского правительства Коити Хагиуда.

Ранее в четверг японское агентство Киодо обнародовало информацию о том, что КНДР может готовиться к пуску баллистической ракеты дальнего действия. Как сообщили агентству источники в японском правительстве, данные спутниковых снимков указывают на то, что Пхеньян может произвести на следующей неделе пуск ракеты с площадки в Тончханни на западном побережье страны.

Отвечая на просьбу журналистов прокомментировать появившиеся сообщения о проводимой КНДР подготовке к пуску баллистической ракеты, Хагиуда подчеркнул, что Токио будет "усиленно работать над сбором информации и разведданных, чтобы в любой ситуации иметь возможность предпринять ответные меры".

"Правительство (Японии) продолжит тесное взаимодействие с США, Южной Кореей и другими странами и призывает КНДР воздержаться от провокационных действий и соблюдать положения резолюций Совета Безопасности ООН и совместного заявления участников шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе", — отметил Хагиуда.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, в 2009 и 2013 годах Пхеньян провел подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В начале января 2016 года власти КНДР объявили о проведении испытания водородной бомбы. По итогам экстренного заседания Совета Безопасности ООН все 15 членов решили немедленно начать работу над новой резолюцией по КНДР. CБ признал, что КНДР нарушила четыре его резолюции, принятых с 2006 по 2013 годы, и существует угроза международному миру и безопасности.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация