ВЛ / Украина

Глава Тувы возмущен осквернением памятника солдатам ВОВ на Украине

-1
28-01-2016, 11:34...
1 335

Глава Тувы возмущен осквернением памятника солдатам ВОВ на Украине

Глава Тувы Шолбан Кара-оол осудил и назвал "выродками" вандалов, осквернивших памятник и памятную доску, установленные в честь тувинских и советских солдат в городе Ровно на Украине, сообщила пресс-служба главы.

По данным пресс-службы, в украинских источниках появилось сообщение о том, что в субботу, 23 января, в полицию Ровно поступили три сообщения о повреждении мемориальных досок, одна из которых установлена на стене Мемориала славы, а остальные – на стенах многоэтажек областного центра. Днем в полицию сообщили о том, что на улице Ивана Выговского повреждена памятная доска генералу Второй мировой войны Николаю Пухову. 

"Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Второе сообщение в полицию поступило в 10 часов утра о том, что на улице Тувинских добровольцев повреждена одноименная мемориальная доска. На месте происшествия правоохранители установили, что неизвестные облили ее красной краской", — сообщила пресс-служба. 

По ее данным, также повреждена и третья доска на улице Дубенской, которая установлена на стене Мемориала славы по случаю освобождения Ровно от немецко-фашистских захватчиков. 

По данным властей, сведения по двум последним фактам внесены в журнал единого учета заявлений и сообщений о совершении уголовных правонарушений и других событий. Правоохранители устанавливают лиц, причастных к совершению преступления. 

"То, что на днях в украинском городе Ровно мемориальные доски тувинских добровольцев и других фронтовиков были повреждены и политы краской – это наглая провокация выродков! Будем рассчитывать на ровенских правоохранителей… Я уверен, что простой народ города Ровно душой и сердцем вместе с нами! Видел их глаза и слышал теплые слова благодарности в адрес наших отцов!", — цитирует пресс-служба Кара-оола. 

Глава отметил, что в республике помнят подвиг своих солдат. В 2015 году был учрежден День исторической памяти и чести добровольцев из Тувы, а в этом – воздвигнут памятник. 

Эскадрон добровольцев из Тувы в составе 208 человек сражался и участвовал в освобождении 80 сел и городов Украины. В селе Деражно, где тувинские бойцы участвовали в своем первом бою, их именем названо поле и улица. Еще одна улица названа в честь командира Тулуша Кечил-оола. 

Есть улица Тувинских добровольцев и Тулуша Кечил-оола в городе Ровно, в который 1 февраля 1944 года первыми ворвались тувинские гвардейцы. Здесь был сооружен и мемориальный комплекс в память об освободителях.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация