ВЛ / ЕВРОПА

Совет Европы не видит проблем в межгосударственном сотрудничестве с Россией

0
28-01-2016, 11:15...
664

Совет Европы не видит проблем в межгосударственном сотрудничестве с Россией

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд накануне 20-летия вступления РФ в организацию говорит, что, несмотря на отношения России с ПАСЕ, не видит проблем в межгосударственном сотрудничестве с Москвой.

Двадцать восьмого февраля 1996 года Россия присоединилась к Совету Европы.

В эксклюзивном интервью РИА Новости Ягланд, комментируя отношения с Россией, указал, что не видит "каких-либо проблем с точки зрения межгосударственного сотрудничества".

"Россия действительно активный член Комитета министров, она представлена во всех межгосударственных комитетах, в Венецианской комиссии, везде", — добавил он.

Ягланд напомнил, что Россия — один из основных плательщиков Совета.

Отвечая на вопрос, что Совету Европы дало членство России, Ягланд отметил, что "присутствие России делает СЕ панъевропейской организацией". Генсек добавил: "Россия — часть Европы. Я говорю о России как о полноправном члене Совета Европы, с такими же обязанностями и правами, как и у остальных".

"Мне не нужно строить отношения с Россией, я работаю с учетом того, что Россия – это полноправный член Совета", — указал генсек.
При этом он признал, что, "конечно, есть специфические проблемы и в России, мы наблюдаем их, обсуждаем". В качестве примера он привёл тему свободы СМИ, собраний, закон об НКО, права ЛГБТ-сообщества.

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он посетить Москву в ближайшее время, генсек Совета Европы указал, что у него нет пока конкретных планов, однако отметил, что "всегда готов посетить Россию, когда есть хорошая причина для этого". Он напомнил, что последний раз встречался с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в декабре прошлого года в рамках заседания СМИД ОБСЕ в Белграде.

Накануне зимней сессии ПАСЕ российская сторона не стала направлять необходимые для подтверждения полномочий делегации документы и заявила, что эту сессию пропустит. Вернуться в Ассамблею Москва намерена в случае восстановления отнятых из-за позиции по Крыму в 2014, 2015 годах полномочий и создания необходимых для диалога условий. При этом Москва подчеркнула, что отношений с Советом Европы в целом разрывать не намерена.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация