ВЛ / В мире

Международный уголовный суд открыл дело о войне в Южной Осетии в 2008 году

+3
27-01-2016, 20:46...
896

Международный уголовный суд открыл дело о войне в Южной Осетии в 2008 году

Международный уголовный суд уполномочил прокурора начать расследование по факту возможного совершения преступлений во время вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году. Об этом говорится документе, опубликованном в среду на официальном сайте МУС.

В суде пришли к выводу, "что есть веские основания полагать, что преступления, подпадающие под юрисдикцию МУС, были совершены в данной ситуации в Грузии".

"Речь идет о возможных преступлениях против человечности, в частности об убийствах, принудительном переселении жителей и их преследовании, а также о таких военных преступлениях, как нападения на гражданских лиц, преднамеренных убийствах, преднамеренных атаках на миротворцев, уничтожении частной собственности и о грабежах, совершенных, предположительно, в ходе международного вооруженного конфликта с 1 июля по 10 октября 2008 года", — говорится в документе.

Ранее в Министерстве иностранных дел России заявили, что рассчитывают на справедливое решение МУС по итогам расследования событий в Южной Осетии. По данным ведомства, 30 томов российского уголовного дела со свидетельствами преступлений режима бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили во время конфликта 2008 года были переданы прокуратуре МУС в рамках сотрудничества между судом и РФ.

В ночь на 8 августа 2008 года власти Грузии атаковали Цхинвал, после чего перешли к штурму города. В качестве причины в Тбилиси назвали нарушение режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, о котором договорились ранее. В Цхинвале утверждают, что Грузия первой открыла огонь. 

Днем 8 августа к конфликту официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру, 9 августа — Абхазия в рамках соглашения о военной помощи между членами Содружества непризнанных государств. 

После "пятидневной войны", 12 августа, Россия официально объявила об успешном окончании операции. По ее итогам стороны подписали план мирного урегулирования грузино-южноосетинского конфликта. Россия признала суверенитет обеих бывших автономий — Южной Осетии и Абхазии, ранее входивших в состав Грузии.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация