ВЛ / Статьи

27 января 1945 года советские войска освободили Освенцим

+1
27-01-2016, 19:59...
3 765
 

27 января 1945 года советские войска освободили Освенцим

В 1944 году советские войска пересекли государственную границу СССР и начали освобождение Европы. Шаг за шагом на пути к Берлину советский солдат освобождал деревни, города и целые страны. 

Наступающая Красная Армия освобождает и пленников «фабрик смерти» – немецких концентрационных лагерей, раскиданных по всей Европе. 

В январе 1945 года советские войска доходят до Освенцима. Одинаковые одноэтажные бараки вокруг по-немецки аккуратного апельплаца, сторожевые башни, ряды колючей проволоки, газовые камеры и крематории… Туда, без малейшего шанса вернуться обратно, со всей Европы ехали мужчины, женщины, дети. Русские, французы, цыгане, поляки, евреи. Ад начинался еще в пути. Голодных, без воды, на морозе, будто скот людей свозили в Освенцим. Многие ехали даже добровольно – верили, что их просто переселяют. 

Детей, ослабевших, стариков уничтожали сразу же по прибытию: фенол, газовая камера или крематорий, в котором сжигали даже живых. А оставшиеся в живых вскоре начинали завидовать мертвым. Рабский труд, побои, пытки, издевательства и унижения – далеко не полный перечень того, что готовили для заключенных настоящие «арийцы». Но и те, кто работал за тарелку жидкой похлебки, считались «счастливчиками». 

Многие проходили через лабораторию доктора Менгеле «ангела смерти из Освенцима» : чудовищные эксперименты на выживаемость или генетические опыты приводили к мучительной смерти, а выжившие - умерщвлялись, как «материал непригодный для дальнейшей работы». 

24 января 1945 года охрана лагеря, понимая, что советские войска будут через день-другой, начала уничтожать лагерь. 27 января 7,5 тысяч изможденных узников, которых гитлеровцы оставили как неспособных преодолеть длинную дорогу, встретили своих освободителей - солдат 1-го Украинского фронта под командованием маршала Конева. 
 
Долгое время считалось, что за все время в Освенциме было умерщвлено около 2 миллионов человек. Недавно рассекреченные документы приводят еще более страшную цифру - более 4 миллионов человек...
 
 Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация