ВЛ / В России

Российские CEO назвали главную бизнес-угрозу 2016 года

0
27-01-2016, 18:37...
866

Российские CEO назвали главную бизнес-угрозу 2016 года

PwC обнародовала результаты ежегодного опроса, в рамках которого были проинтервьюированы 107 CEO крупнейших компаний России. Главной угрозой 2016 года российские бизнес-лидеры назвали волатильность валютного курса. С 2014 года число убежденных в этом возросло почти вдвое и составило 92%.

На второй и третьей позициях - бюджетный дефицит с долговой нагрузкой, а также геополитическая нестабильность, охватившая ряд регионов мира. Чрезмерное регулирование занимает четвертое место в списке угроз для CEO из России. Руководители компаний по миру в целом, в том числе CEO из США, придают данной угрозе наибольшее значение.

В списке бизнес-рисков коррупция и взяточничество показали заметный рост, поднявшись в российском рейтинге с седьмого места в 2014 году до второго в 2016 году. Мировые CEO первым среди бизнес-рисков в 2016 году CEO выделили дефицит квалифицированных кадров. При этом проблема нехватки высококвалифицированных кадров больше всего заботит бизнес всех стран, а вот коррупция и взяточничество в целом по миру находятся в нижней части рейтинга бизнес-рисков.

Меньше всего российских CEO беспокоят новые игроки на рынке, киберугрозы и волатильность фондового рынка. Между тем в целом по миру киберугрозы занимают первые строчки в рейтинге бизнес-рисков.

Опрос также показал, что CEO из России осторожны в прогнозах на будущее. При этом технологический прогресс, по их мнению, будет главной глобальной тенденцией, влияющей на их бизнес в 2016 году. На втором месте - изменения в расстановке сил в мировой экономике, а на третьем - демографические изменения.

"Технологии лежат в основе изменения поведения потребителей и покупательной способности. Мобильные технологии и социальные сети, в частности, стали основными способами получения информации, а также приобретения товаров и услуг. Все больше людей имеют доступ к деятельности компаний и оказывают влияние на них", - говорится в исследовании PwC.

Чуть более половины российских CEO уверены в росте доходов своей компании в 2016 году, а 42% сомневаются в этом. "В 2016 году мы отмечаем некоторое улучшение прогнозов бизнес-лидеров относительно роста доходов своей компании по сравнению с прошлым годом, когда показатели были рекордно низкими", - отмечается в обзоре.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация