ВЛ / В России

В Совфеде предложили полностью оплачивать больничный при опасных инфекциях

0
27-01-2016, 14:07...
661

В Совфеде предложили полностью оплачивать больничный при опасных инфекциях

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов направил вице-премьеру РФ Ольге Голодец обращение, в котором предлагает пересмотреть порядок начисления выплат при оформлении больничных листов. По мнению сенатора, все застрахованные граждане России должны иметь право на полную оплату дней временной нетрудоспособности в случае опасных инфекционных заболеваний. Тюльпанов считает, что это позволит спокойно поправить здоровье и не выходить на работу, вылечившись не до конца.

Член Совета Федерации Вадим Тюльпанов предлагает правительству пересмотреть порядок начисления выплат при получении гражданами листков временной нетрудоспособности. Соответствующее обращение, как передаёт РИА Новости, сенатор направил вице-премьеру РФ Ольге Голодец. По мнению Тюльпанова, все застрахованные граждане независимо от страхового стажа должны иметь право на 100-процентную оплату больничных.

Как следует из обращения, инициатива направлена на то, чтобы заболевшие гриппом или другим инфекционным заболеванием «в полной мере могли пройти амбулаторное или стационарное лечение и не разносить инфекцию, перенося болезнь на ногах».

Кроме того, сенатор просит правительство рассмотреть возможность повышения максимального размера дневного пособия, от которого зависит оплата больничных.

«Такой порядок предлагается распространить на заболевших инфекционными общественно опасными заболеваниями при сроке больничного до десяти дней в год», — приводит агентство комментарий автора инициативы.

Тюльпанов поясняет, что при действующем законодательстве уход на больничный снижает зарплату работника как минимум на треть. «Это обстоятельство, наряду со случаями открытого недовольства работодателей и довольно широкой практикой серой схемы оплаты труда, заставляет граждан переносить опасную инфекцию на ногах, способствуя её дальнейшему распространению», — подчёркивает член Совфеда. Как отмечает сенатор, листок нетрудоспособности, по некоторым данным, берут менее 20% трудоустроенных граждан.

«Необходимо увеличить сумму выплат за «больничные» дни, что станет стимулом для заразившихся граждан соблюдать правила карантина и не переносить болезнь в офис, транспорт, общественные места, а принимать лечение на дому или в стационаре. Это положительно скажется и непосредственно на их здоровье, и на здоровье окружающих», — резюмирует Тюльпанов.

Вместе с тем подобный порядок, по мнению сенатора, следует применять не во всех случаях, а лишь тогда, когда речь идёт об общественно опасных инфекционных заболеваниях. Предлагается также ограничить число дней, на которые распространяется этот порядок компенсации, до десяти в год.

Инициатива направлена также на то, чтобы пресечь практику оформления больничных на выходные и праздничные дни с целью увеличения суммы выплат. Это поможет, помимо прочего, сэкономить бюджетные средства.

Предложение Тюльпанова нашло поддержку в Госдуме РФ в лице первого зампреда комитета по охране здоровья Николая Герасименко.
«Я положительно отношусь к этой идее. В принципе идея правильная, потому что это именно острая инфекция, опасная для окружающих, важно не заражать других, поэтому я поддерживаю эту идею. Вопрос только в том, что сейчас уже не успеют в этот сезон. Грипп продлится ещё где-то месяц, а потом пойдёт резко на спад», — пояснил он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация