ВЛ / В мире

Политолог: саудиты ведут секретную войну, снижая цены на нефть

0
27-01-2016, 14:03...
682

Политолог: саудиты ведут секретную войну, снижая цены на нефть

Саудовская Аравия и другие страны Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива сбивают цены на нефть, чтобы навредить Ирану и ряду других нефтедобывающих стран, включая Россию, считает политолог Бассам Таххан.

"Нужно заметить, что ведется тайная война по сбиванию цены на нефть, в которой саудиты и страны-производители (нефти – ред.) Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива продолжают наполнять рынок сырьем сверх меры и понижать цены, чтобы задушить Иран. Но не только его, но также Россию, Алжир и Венесуэлу — всю "антиамериканскую" ось, созданную этими государствами", — заявил политолог в интервью RT, пояснив, что речь идет о тех государствах, которые отказались следовать требованиям Вашингтона в отношении Украины, Сирии и Йемена.

По мнению Таххана, ссора между Эр-Риядом и Тегераном вряд ли приведет к войне, учитывая военную мощь и объемы территории Ирана. Более того, по мнению эксперта, Саудовской Аравии не удастся добиться от ООН или Запада резолюции, которая бы осуждала Иран и предполагала бы вторжение в эту страну. Скорее, сама Саудовская Аравия, считает политолог, может быть атакована союзниками Ирана, например Йеменом. И вот в этом случае, если месторождения саудитов будут уничтожены, цены на нефть будут расти.

При этом, отмечает Таххан, США вряд ли бы стали возражать против войны между Саудовской Аравией и Ираном, так как в этом случае Штаты смогли бы поставлять оружие и тем, и другим.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация