ВЛ / В мире

29 января под эгидой ООН стартуют всесторонние межсирийские переговоры

+1
27-01-2016, 13:55...
654
 29 января под эгидой ООН стартуют всесторонние межсирийские переговоры

29 января в Женеве стартуют межсирийские переговоры, первая стадия продлится 2-3 недели, а в целом они будут идти минимум 6 месяцев. Планировалось, что Дамаск и сирийская оппозиция сядут за стол 25 января, но разногласия различных сторон переговоров завели подготовку ко встрече в тупик. Только благодаря усилиям многих стран, в первую очередь России, США и ЕС, удалось согласовать новую дату. По мнению представителей ООН, для уничтожения группировки террористов официальным властям САР необходимо объединиться с оппозицией. Говорилось о приглашении двух отдельных групп сирийской оппозиции на переговоры.

 


Спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура 26 января начал рассылать приглашения согласно параметрам, определенным в резолюции Совбеза ООН. Имена приглашенных пока не разглашаются. При этом де Мистура сообщил главе МИД Франции Лорану Фабиусу, что курды не будут приглашены в Женеву. Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция бойкотирует межсирийские переговоры, если на них пригласят курдскую партию «Демократический союз». Сообщалось, что приглашение в Женеву получил один из лидеров курдской партии Салих Муслим.

Предполагается, что главной темой встречи станет "широкое прекращение огня" и возможность увеличения объемов гуманитарной помощи. Де Мистура подчеркнул, что в целом повестка переговоров согласно резолюции СБ ООН будет включать "вопросы о создании в Сирии нового правительства, новой конституции и проведения выборов".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация