ВЛ / В мире

США намерены открыть "третий фронт" против ДАИШ в Ливии

0
27-01-2016, 13:31...
730

США намерены открыть "третий фронт" против ДАИШ в Ливии

США и их союзники могут в течение нескольких недель начать военную кампанию против боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ) в Ливии, пишет газета The New York Times. 

По данным издания, Пентагон уже начал сбор разведывательной информации в североафриканской стране. Военная кампания может предполагать "нанесение авиаударов и спецоперации элитных американских подразделений", отмечает газета. NYT пишет, что поддержку Вашингтону окажут, в частности, Великобритания, Франция и Италия.

При этом планы по открытию третьего фронта в войне против ДАИШ", о которых идет речь, "вызывают серьезные опасения". "Новая военная интервенция в Ливию стала бы серьезным событием, из-за которого в боевые действия легко могут быть втянуты и другие страны африканского континента. Планы на этот счет готовятся в то время, когда американские военные все больше задействуются во все более рискованных и опасных операциях в Сирии и Ираке", - отмечает издание. 

Ранее сообщалось, что ситуация в Ливии в текущем месяце значительно обострилась. Боевики ДАИШ активизировали наступательные действия на севере страны и пытаются захватить нефтеэкспортные порты в районе побережья залива Сирт. По сведениям некоторых международных наблюдателей, на территории Ливии в настоящее время находятся порядка 3 тысяч боевиков ДАИШ.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация