ВЛ / В России

В Казани откроют первое в РФ производство генных препаратов

+2
27-01-2016, 12:51...
871
 

В Казани откроют первое в РФ производство генных препаратов

В Казанском федеральном университете откроется первое в России сертифицированное производство генных препаратов для лечения целого ряда тяжелых заболеваний.
По словам профессора университета Альберта Ризванова, необходимое оборудование уже приобретено и запущено в эксплуатацию. Кроме того, получены первые образцы медикаментов для доклинических исследований.

- Наши разработки предназначены для широкого спектра заболеваний: травм периферических нервов, ишемии нижних конечностей, болезней опорно-двигательного аппарата, нейродегенеративных заболеваний, ускорения регенерации костной ткани. Мы также планируем заняться лечением инсультов и инфарктов, - пояснил ученый.

Как уточнили в пресс-службе КФУ, в мире сейчас разрешено для применения всего четыре генных препарата. Два из них были созданы для лечения некоторых онкологических заболеваний и производятся в Китае, еще один разработан Институтом стволовых клеток человека для лечения ишемии нижних конечностей, а четвертый - выпускается в Европе для терапии редкого генетического заболевания - дефицита липопротеинлипазы.

Заниматься разработкой собственных генных препаратов Казанский университет начал в 2007 году после того, как коллектив здешних ученых выиграл грант по Федеральной целевой программе. Работы в этом направлении усилились при сотрудничестве с Институтом стволовых клеток человека.

Ученые из КФУ в ближайшем будущем планируют внедрить генетические паспорта для пациентов университетской клиники. Введение подобных документов позволяет записывать на электронный носитель расшифрованный геном каждого человека и использовать его, в числе прочего, при назначении лекарственных препаратов. За рубежом подобные услуги уже оказывают частные компании, в России эта процедура пока не распространена.

Альбер Ризванов пояснил, что при наличии у человека генетического паспорта можно будет проводить более эффективное лечение, исключить наличие мутаций, возможность возникновения тех или иных заболеваний.

- Например, известно, что в продуктах питания содержится большое количество определенных жиров и аллергенов. Особо негативных воздействий этих веществ можно избежать, если ты знаешь конкретную генетическую причину возможной патологии. Кроме того, в ближайшее время врачи научатся составлять оптимальные диеты, соответсвующие генетическим особенностям каждого конкретного человека. Помимо анализа на известные генетические причины разных болезней, генетический паспорт может пригодиться для более безопасной лекарственной терапии - можно будет посмотреть, нет ли каких-либо побочных эффектов у лекарства при конкретном генотипе, генетической предрасположенности человека к заболеванию, либо посмотреть, будет ли лекарство эффективным, - рассказал профессор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация