ВЛ / В мире

Керри: США и Китаю надо скоординироваться по ядерной программе КНДР

0
27-01-2016, 10:22...
544

Керри: США и Китаю надо скоординироваться по ядерной программе КНДР

США и Китай должны найти возможные варианты действий по вопросу северокорейской ядерной программы и ситуации в Южно-Китайском море, заявил в среду госсекретарь США Джон Керри на встрече с министром иностранных дел Китая Ван И.

"Очевидно, у нас есть несколько важных вопросов, в отношении которых мы должны найти путь для продвижения вперед", — цитирует заявление Керри агентство Рейтер. Госсекретарь США назвал вопрос ядерной программы КНДР "главным вызовом мировой безопасности".

"Второй вопрос, это, конечно, проблемные вопросы и активность в Южно-Китайском море", — заявил Керри.

Ситуация на Корейском полуострове осложнилась после проведения 6 января четвертого по счету ядерного испытания в КНДР, которое в Пхеньяне объявили взрывом водородной бомбы. Южная Корея в ответ возобновила вещание антипхеньянской пропаганды вдоль межкорейской границы. По итогам экстренного заседания Совета Безопасности ООН все 15 членов решили немедленно начать работу над новой резолюцией по КНДР. CБ признал, что КНДР нарушила четыре его резолюции, принятых с 2006 по 2013 годы, и существует угроза международному миру и безопасности.

У Китая и ряда стран региона — Япония, Вьетнам и Филиппины — есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что ряд стран, таких как Филиппины и Вьетнам, сознательно используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе. В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке оспорили в Международном трибунале по морскому праву претензии Китая на ряд районов в Южно-Китайском море, однако официальный Пекин категорически отверг возможность решения таких вопросов в международном арбитраже.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация