ВЛ / В мире

Парламент Ливии проголосовал против одобренного ООН правительства национального единства

0
27-01-2016, 09:51...
769
 

Парламент Ливии проголосовал против одобренного ООН правительства национального единства

25 января парламент Ливии проголосовал против формирования правительства национального единства. Создание новой структуры было одобрено Совбезом ООH в декабре 2015 года и приветствовалось Западом как способ прекратить политический кризис в стране. После свержения Муаммара Каддафи в Ливии возникло двоевластие, многие районы находятся под контролем боевиков, а в последнее время в регионе усиливается активность «Исламского государства». По словам бывшего посла Великобритании в Ливии Оливера Майлза, ситуация в стране будет только ухудшаться, если стороны не достигнут соглашения.
 
 

Признанное международным сообществом правительство Ливии не пожелало объединяться с неофициальным правительством страны, заявив, что создание новой структуры повлечет за собой возникновение избыточного количества министерских постов. В декабре 2015 года договоренность о создании единого правительства в Ливии была одобрена Совбезом ООН. Западные политики приветствовали соглашение в надежде, что оно поможет прекратить хаос, царящий в стране.

Несмотря на достигнутое соглашение, Ливия до сих пор переживает политический кризис, который длится с момента свержения Муаммара Каддафи в 2011 году. Два претендующих на власть правительства отстаивают собственные интересы. Ситуация осложняется еще и тем, что в последнее время в стране набирает силу группировка «Исламское государство». По сообщениям британской газеты The Telegraph, на фоне увеличения числа терактов Великобритания и Франция рассматривают возможность проведения операции против джихадистов на ливийской территории.

Бывший посол Великобритании в Ливии Оливер Майлз рассказал RT, что помимо «Исламского государства» в стране насчитывается огромное количество враждующих группировок и ситуация будет только усугубляться.

«Обе структуры, которые претендуют на власть — так называемые правительства в Тобруке и в Триполи, — преследуют свои собственные цели. Они устраивают политические игры и не считают, что пришло время урегулировать ситуацию. Но если они не достигнут соглашения, их ожидают серьезные проблемы. Страна погрузится в хаос. Несговорчивость ливийских группировок привела к образованию вакуума, который заполняет ДАИШ, так называемое «Исламское государство». На данный момент в Ливии не так много боевиков этой организации, однако она представляет реальную угрозу — и не только Ливии, но и всему миру», — полагает Майлз.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация